AJEDREZ Selección lista

Feb 28, 2017 / 19:23 pm

 

Después de dos semanas de competencia, terminó la eliminatoria de ajedrez

 

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

 

Se realizó el último movimiento en la etapa estatal de ajedrez dentro de la Olimpiada Nacional 2017, este fin de semana se vio la fase cerrada en donde se definieron a los ajedrecistas de cada categoría y rama que representarán a Durango en la etapa regional de este evento.

 

EL EVENTO

Es importante mencionar el método de la eliminatoria, la cual comenzó hace una semana con la etapa abierta, después los mejores jugadores avanzaron a una fase cerrada en donde sólo dos lograron quedarse con la victoria y con ello conseguir el ansiado pase a la siguiente eliminatoria de la Olimpiada Nacional 2017.

 

LOS MAYORES

Dentro de la categoría 1999-2000 los ajedrecistas que lograron su boleto a la etapa regional fueron Javier Omar González Carrillo, quien consiguió sumar 2.5 unidades y así finalizar en la primera posición, y en el segundo puesto terminó Jesús Daniel Cabrera González, el cual terminó con 2 unidades y el otro boleto al regional.

En la rama femenil la mejor de todas fue Mayra Alejandra Castro Puente, quien logró la victoria en sus tres presentaciones, mientras que el otro boleto que brindó esta fase fue para la señorita Blanca Victoria Torres Villareal, quien logró dos puntos.

 

LOS JÓVENES

Dentro de la categoría de los nacidos en el 2001 y 2002, la lógica se impuso y el campeonato estatal logró el boleto al regional, Ángel Iván Quiroga Jáquez se quedó con un total de dos unidades, mientras que Martín Josué Páez Mendoza también sumó dos puntos y ambos estarán en la siguiente etapa del torneo.

Por las damas, la más eficaz sobre el tablero fue América Monserrat Ortega Rodarte, quien después de tres rondas se quedó con 2.5 puntos y el pase al regional, el segundo boleto para este evento fue para Angélica Castorena González, quien consiguió dos unidades producto de dos victorias.

 

LOS PEQUEÑOS

En esta categoría 2003 a 2005 en la rama varonil hubo un ajedrecista muy dominante, Felipe de Jesús Torres Rivas, quien ganó sus tres partidas y con ello avanzó de manera contundente al regional, mientras que el segundo puesto se definió en desempate y la victoria fue para Ángel Francisco Hernández Valdez.

Por las princesas, hay que destacar la labor realizada por Eda Sofía Martínez Espinoza, quien logró por primera ocasión avanzar a la etapa regional, luego de conseguir una victoria y dos empates, le acompañará en esta aventura Paola Guadalupe Cabrera González, quien logró el mismo número de puntos, por lo que terminó en la segunda posición.

 

OTRAS NOTICIAS

Polvaredas de La Laguna

Mar 7, 2017 / 19:32 pm
Por Pascual Alvarado Maldonado Consejo Estatal para el Desarrollo Rural Sustentable  Egr...[+]

IMAC convoca a participar en la conformación de la…

Feb 4, 2017 / 20:20 pm
Durango, Dgo  Músicos profesionales y estudiantes avanzados podrán participar   Por p...[+]

Durango ya cuenta con un entrenador de este deporte

Jul 4, 2017 / 17:58 pm
PARA-TAEKWONDO Asociación de Taekwondo busca la inclusión y ahora busca promover su deporte e...[+]

Será trascendental el liderazgo de Leticia Herrera: José Rosas…

Mar 2, 2017 / 16:52 pm
Ramón Enríquez le reconoce trayectoria política Gómez Palacio, Dgo El gobernador de Du...[+]

El deporte de alta temperatura

Abr 20, 2018 / 8:42 am
A diferencia del voleibol de sala, donde seis jugadores componen al equipo, en esta modalidad solo h...[+]

Gran impulso a los restaurantes con muestra gastronómica en…

Feb 15, 2017 / 23:21 pm
Gómez Palacio, Dgo   Centenares de familias se dieron cita en la organización de una gr...[+]

Guillermo del Toro anuncia que no habrá ‘Hellboy 3’

Feb 22, 2017 / 16:59 pm
El cineasta mexicano rompió todas las esperanzas de muchos fans de poder ver una tercera entrega de...[+]