AJEDREZ Tenemos campeones

Jul 2, 2017 / 16:58 pm

 

 

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

 

Más que como una competencia fue como una convivencia, el torneo que comenzó este viernes y finalizó este sábado, en donde varios chicos se reunieron para participar en el torneo de ajedrez rápido Durango 2017, en donde hubo participantes desde los seis hasta los 18 años.

Un torneo organizado por Susan Medina, la cual estuvo al pendiente de cada uno de los jugadores, principalmente de los más pequeñines quienes siempre son la delicia de estos torneos por su ternura al mover las piezas.

 

6 Y MENORES

En esta categoría fue una señorita quien se llevó la victoria, Grecia Maria Návar Ayala fue la jugadora que obtuvo mas unidades y se quedó con el primer lugar, en la segunda posición finalizó Axel Arámbula Hernández, mientras que el tercer puesto fue para Emiliano Bermúdez Saldívar.

 

10 Y MENORES

En esta categoría la victoria fue para Ángel Quitero Ortiz quien terminó en la primera posición, seguido Manuel Martínez Cisneros; mientras que el tercer puesto del torneo fue para el jovencito Ángel Eduardo Graciano Payán.

 

12 Y MENORES

En lo que respecta a esta categoría el ganador fue José Bon David Rodríguez Huízar quien completó el torneo como el mejor, seguido de la representante de Durango en la Olimpiada Nacional, Eda Sofía Martínez Espinoza y la tercera posición fue ocupada por Luis Antonio Rivera Luna.

 

14 Y MENORES

En esta plaza el mejor de los participantes fue uno de las promesas del ajedrez juvenil, Felipe de Jesús Torres Rivas quien sumó la mayor cantidad puntos y ganó el primer lugar, en segundo lugar terminó Eduardo Rodríguez Calderón, mientras que la tercera posición del torneo fue para Paola Guadalupe Cabrera González.

 

16 Y MENORES

En esta categoría Ángel Iván Quiroga Jáquez hizo valer su condición de favorito y se quedó con la primera posición del torneo, mientras que el segundo escalón fue ocupado por Martín Josué Páez Mendoza y el bronce de esta categoría se lo adjudicó Christopher Barrios Quiñones.

 

18 Y MENORES

Finalmente en la última categoría el ganador fue Érik Torres Rivera, seguido José Castruita Martínez y en el tercer puesto finalizó Jesús Daniel Cabrera González; además en cada categoría se premió a la mejor jugadora femenil y las ganadoras fueron Romira Ortiz Varela, Jimena Ramírez Solís, Estefanía Orozco Estrada, Azucena Soto García, Paulina Terrones Luján y Blanca Victoria Torres Villarreal.

OTRAS NOTICIAS

Duelo con garra

Oct 24, 2017 / 11:27 am
TOCHITO Leonas y Tigrillas ofrecen emocionante primer encuentro Por Ángel Castillo Durango, Dgo...[+]

Galería Sprint Race Garabitos

Abr 19, 2018 / 8:17 am
...[+]

Cuatro en la ON

Abr 14, 2018 / 13:06 pm
HALTEROFILIA Oriundos de Gómez Palacio ya están en la Olimpiada Nacional 2018 Por Ánge...[+]

MAZATLÁN Corredores se unen al festejo de la unidad…

Mar 28, 2017 / 19:24 pm
  Mazatlan, Sin   Al cierre de los festejos por un aniversario más de la Uni...[+]

Arranca la emoción deportiva en la zona rural  

Abr 7, 2017 / 16:50 pm
Mazatlán Sin Bajo la premisa del alcalde, Fernando Pucheta Sánchez, de hacer del deporte una he...[+]

Alan Pulido hace broma del Día de los Inocentes…

Dic 28, 2017 / 17:49 pm
En la broma participaron los equipos de Chivas, que agradecieron la labor de Pulido; y el de Detroit...[+]

Titus Ekiru de Kenia se apodera del Maratón de…

Ago 26, 2018 / 10:19 am
NOTIMEX Titus Ekiru comandó la armada keniana que este domingo acaparó el podio en la Mar...[+]

Temporada de liga campesina en Mármol llevará por nombre…

Feb 10, 2018 / 12:57 pm
Mazatlán, Sin En homenaje a José Ángel Cárdenas Valdez, se llevó a cabo la ceremonia de inau...[+]