AJEDREZ Tenemos campeones

Jul 2, 2017 / 16:58 pm

 

 

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

 

Más que como una competencia fue como una convivencia, el torneo que comenzó este viernes y finalizó este sábado, en donde varios chicos se reunieron para participar en el torneo de ajedrez rápido Durango 2017, en donde hubo participantes desde los seis hasta los 18 años.

Un torneo organizado por Susan Medina, la cual estuvo al pendiente de cada uno de los jugadores, principalmente de los más pequeñines quienes siempre son la delicia de estos torneos por su ternura al mover las piezas.

 

6 Y MENORES

En esta categoría fue una señorita quien se llevó la victoria, Grecia Maria Návar Ayala fue la jugadora que obtuvo mas unidades y se quedó con el primer lugar, en la segunda posición finalizó Axel Arámbula Hernández, mientras que el tercer puesto fue para Emiliano Bermúdez Saldívar.

 

10 Y MENORES

En esta categoría la victoria fue para Ángel Quitero Ortiz quien terminó en la primera posición, seguido Manuel Martínez Cisneros; mientras que el tercer puesto del torneo fue para el jovencito Ángel Eduardo Graciano Payán.

 

12 Y MENORES

En lo que respecta a esta categoría el ganador fue José Bon David Rodríguez Huízar quien completó el torneo como el mejor, seguido de la representante de Durango en la Olimpiada Nacional, Eda Sofía Martínez Espinoza y la tercera posición fue ocupada por Luis Antonio Rivera Luna.

 

14 Y MENORES

En esta plaza el mejor de los participantes fue uno de las promesas del ajedrez juvenil, Felipe de Jesús Torres Rivas quien sumó la mayor cantidad puntos y ganó el primer lugar, en segundo lugar terminó Eduardo Rodríguez Calderón, mientras que la tercera posición del torneo fue para Paola Guadalupe Cabrera González.

 

16 Y MENORES

En esta categoría Ángel Iván Quiroga Jáquez hizo valer su condición de favorito y se quedó con la primera posición del torneo, mientras que el segundo escalón fue ocupado por Martín Josué Páez Mendoza y el bronce de esta categoría se lo adjudicó Christopher Barrios Quiñones.

 

18 Y MENORES

Finalmente en la última categoría el ganador fue Érik Torres Rivera, seguido José Castruita Martínez y en el tercer puesto finalizó Jesús Daniel Cabrera González; además en cada categoría se premió a la mejor jugadora femenil y las ganadoras fueron Romira Ortiz Varela, Jimena Ramírez Solís, Estefanía Orozco Estrada, Azucena Soto García, Paulina Terrones Luján y Blanca Victoria Torres Villarreal.

OTRAS NOTICIAS

Diablos en crecimiento

Ene 8, 2018 / 8:26 am
AMERICANO Fue un año positivo para el futbol americano de la Universidad Por Ángel Castillo ...[+]

Por el bicampeonato

Sep 8, 2017 / 12:26 pm
FUTBOL El balompié guinda buscará su segundo oro en los Intertecnológicos   Por...[+]

Galería 10K Canaco

Nov 24, 2017 / 11:11 am
...[+]

VOLEIBOL AL NACIONAL

Mar 28, 2017 / 19:09 pm
El equipo infantil femenil de la categoría sub 15 de voleibol de sala, ganó su boleto a la fase fi...[+]

BALONCESTO – Leñadores no deja el protagonismo

Nov 6, 2018 / 21:08 pm
Y se le viene par de encuentros de alto voltaje Por Ángel Castillo Durango, Dgo Leñad...[+]

Galería Monchys 10K

Nov 7, 2017 / 12:10 pm
Por Mohamed Pulido ...[+]

Javier Salas se ve campeón con Cruz Azul

Dic 30, 2017 / 10:31 am
El refuerzo del equipo celeste dejó claro que llega con la ilusión de contribuir para terminar con...[+]

La escuadra de la UJED tiene como objetivo llegar…

Ene 15, 2019 / 19:01 pm
Las Diablas de la UJED ya trabajan de cara a la segunda parte del Campeonato Universitario Telmex, ...[+]