Arrancó la fase cerrada

Feb 25, 2017 / 18:03 pm

AJEDREZ

Los ajedrecistas movieron sus piezas en la fase final del ajedrez estatal

 

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

 

De nueva cuenta los mejores ajedrecistas del todo el estado se trasladaron a Durango para participar en la fase cerrada de la eliminatoria estatal de ajedrez, rumbo a la Olimpiada Nacional 2017, en esta etapa está lo mejor de lo mejor del deporte ciencia en el estado y sólo los mejores dos de cada categoría avanzarán a la etapa regional.

 

LOS MENORES

En la categoría de los nacidos 2003-2005 dentro de la rama varonil, los jovencitos que lograron sumar sus primer unidad son, Felipe de Jesús Torres Rivas, Hugo Israel Hernández Santos, Ángel Francisco Hernández Valdez, José Bon David Rodríguez Huizar, Ángel Isaac Castorena González y Jesús Antonio Velazquez Moreno.

Por su parte en la rama femenil, las niñas que comenzaron de buena manera el torneo fueron Estefania Pantoja Orozco, Paola Guadalupe Cabrera González, Dania Jezhira Barney García, Karen Yahaira Quiroga Vázquez y Carol Celeste Álvarez Saldaña.

 

LOS JÓVENES

En la categoría 2001-2002, las cosas son diferentes ya que se juega en dos grupos, la actividad comenzó con la rama femenil, en el sector A, Wendy Paulina Terrones Lujan derrotó a Jimena Sánchez Barrientos, por su parte en el grupo B, América Monserrat Ortega Rodarte derrotó a Angelica González Castorena.

Por los varones, en el grupo A, Ángel Iván Quiroga derrotó a Eros Fabian Acosta, mientras que José Castruita Martínez derrotó a Isaac Jahir Flores; en el sector B, Santiago Sabino Tamayo logró vencer a Iván Arrieta Ortega, por su parte Martín Josue Paez derrotó a Adrian Melendez Alvarado.

 

LOS MAYORES

Finalmente en la máxima categoría de 1999 y 2000 en el grupo A Femenil, la victoria fue para Mayra Alejandra Castro Puente quien derrotó a Blanca Victoria Torres Villareal, mientras que en el sector B, Jaqueline Barrios Quiñones logró arrancarle medio punto a María Yesenia Torres Cuevas.

En la rama varonil la actividad fue similar, en el grupo A, Ricardo Nevarez Rodríguez logró quedarse con la victoria ante Martín González Ramos, mientras que en una de las partidas más largas de la mañana, Javier Omar González Carrillo logró vencer a José Antonio Rocha Rivas.

Finalmente en el sector B de esta categoría en duelo de Alejandros, Herrera Vargas consiguió derrotar a Arreola Favela, mientras que Jesús Daniel Cabrera González hizo lo propio al vencer a Jaime Arrieta Ortega.

Este día continúan las acciones de esta eliminatoria en el salón Gines Vázquez en el hotel Plaza Vizcaya; es importante recordar que los dos mejores ajedrecistas de cada categoría representarán a Durango en la etapa regional.

 

OTRAS NOTICIAS

Lobas y Aztecas a la final

Abr 5, 2017 / 17:48 pm
TOCHITO Estos dos conjuntos lograron fueron los mejores de la temporada   Por Ángel C...[+]

Linces, dejaron el alma en la cancha

Dic 4, 2018 / 11:43 am
La misión era casi imposible, pero estuvieron a nada de conseguir el titulo Por Angel Castillo Du...[+]

Alacranes de Durango caen en la perla de occidente

Sep 3, 2018 / 8:07 am
El equipo de fútbol profesional Alacranes de Durango, cayó en la perla de occidente luego de  enf...[+]

Todos Santos por encima de Happy Boy´s

Ago 30, 2018 / 7:53 am
Mazatlán, Sin La ofensiva de Mariscos Todos Santos llegó inspirada para sacar el triunfo po...[+]

Los Cafés de Cleveland acumulan fracasos

Dic 30, 2017 / 10:23 am
Cleveland visita el domingo a Pittsburgh y en caso de una derrota igualaría a Leones como el peor ...[+]

Equipo de handball “Águilas” de la Preparatoria Diurna con…

Dic 27, 2018 / 19:50 pm
Ángel Axel Sánchez Arreola es el entrenador del equipo En el 2018 los deportes universitar...[+]

Hicieron historia

May 14, 2018 / 12:18 pm
EL COLOR Lo que parecía una carrera más, terminó por ser una de las mejores en lo que va del...[+]

Se invierten 8.5 mpd para pavimentación en la Ciudad…

Feb 18, 2017 / 15:41 pm
    Se realizan trabajos en ocho calles para fortalecer potencial de la zona    ...[+]