Contaron con todos

May 28, 2018 / 7:43 am

Gran participación en la carrera de los contadores

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

 

Una importante participación por parte de la comunidad corredora de Durango, en lo que fue una edición más de la carrera de Contadores 2018, misma que se llevó a cabo este domingo en punto de las 8:00 horas con salida y meta en el museo Interactivo Bebeleche, el cual se vistió de naranja, por la playera de los participantes.

 

LOS MEJORES

En esta ocasión los mejores corredores de la competencia fue Sabrina Torres Reyes, de la categoría libre femenil, así como Jorge Iván Medina Ibáñez, de la categoría juvenil, esto en la distancia de 10 kilómetros, mientras que los hermanos García Vélez fueron quienes lograron la victoria en la modalidad de 5 kilómetros.

 

LA CARRERA

Comenzó en punto de las 8:00 horas y de inmediato los participantes fueron tomando sus respectivas posiciones, sin embargo el resto de personas que participaron hicieron de esta carrera todo un éxito, pues se vio un río de gente en color naranja a los largo de los primeros metro de esta competencia.

 

LOS RESULTADOS

En la distancia de 10 kilómetros dentro de la categoría juvenil femenil, la victoria fue para Marcela Álvarez Solís quien finalizó con un tiempo de 46.24 minutos, seguida de Ximena Parra Galindo y Karen Guzmán Juárez.

Por su parte en la libre femenil quien se llevó la victoria fue Sabrina Torres Reyes con un tiempo de 44.40 minutos, la segunda posición fue para Mónica Pamela Ruvalcaba Jaquez; mientras que el tercero se lo quedó Bibiana Guadalupe Díaz Bonilla.

En la sub master, Karla Garza fue primera, Hilda Ivonne Ortiz Reyes finalizó en la segunda posición, mientras que en el tercer lugar se quedó Francisca Cervantes.

Master femenil, en lo que respecta a esta categoría la victoria fue para Alejandra Martínez González, quien realizó un gran carrera y logró quedarse con la primera posición luego de registrar un tiempo de 49.49 minutos, el segundo sitio fue para María Galván Gómez, mientras que el tercero fue para Elva Adriana Núñez  Ontiveros.

En veteranos, María Elena Huizar Campos sigue dominando este terreno, en esta ocasión obtuvo la victoria con un tiempo de 49.14 minutos, el segundo lugar fue Martha Judith Ávila Lucero, mientras que el tercer lugar fue para María Elena Limas Páez.

En veteranos plus, Yolanda Valenzuela Claussen se quedó con la posición de honor al terminar la competencia con un tiempo de 57.43 minutos, el segundo sitio fue para Susana Rodríguez y el tercero para Francisca Abrego Soria.

 

LOS VARONES

En lo que respecta a la rama varonil, las cosas terminaron la siguiente manera, Jorge Iván Medina Ibáñez fue el mejor de los corredores de la categoría juvenil y de toda la carrera con un tiempo de 36.26 minutos, el segundo lugar fue para Gerardo Galindo de la Cruz, mientras que el tercero se lo adjudicó Jorge Silverio Álvarez.

En la libre, el mejor fue Víctor Rivera con un tiempo de 38.01 minutos, seguido de Luis Fernando Rojas Montes y el tercero fue para Arturo Magallanes.

En la sub master, el más rápido de todos fue Ernesto Castro con una marca de 39,06 minutos, en el segundo lugar finalizó Alejandro García Pulido, mientras que el tercer puesto del evento fue para Carlos Briseño Ibáñez.

Master varonil tuvo como ganador a Julián Betancourt con un tiempo de 40.11 minutos, en el segundo sitio Gerardo Nevarez Silerio y el tercero fue para Alvaro Soto Carrillo, mientas que en la veteranos el mejor fue Jesús Morales Arévalo con un tiempo de 40.13 minutos, seguido de Sergio Juárez Meza y Víctor Hugo Flores Nuncio que terminaron segundo y tercer lugar respectivamente.

Finalmente en la veteranos plus, Francisco Sifuentes fue el ganador, mientas que Gustavo Morán y José Luis del Castillo terminaron segundo y tercero.

 

5K

En la distancia de 5 kilómetros, los hermanos Daniela y Gabriel García Vélez se quedaron con la victoria, ella al cronometrar una marca de 17.15 minutos, mientras que Gabo logró terminar en un tiempo de 15.12 minutos.

En esta categoría completaron el podio femenil, Daniela Esparza Calderón y Deni Ayala, mientras que por los varones Humberto Carrillo y Alejandro Mares.

OTRAS NOTICIAS

Durango se coronó

Mar 21, 2018 / 8:32 am
ISSSTE La delegación hizo valer su condición de local y ganó la jornada nacional del deporte...[+]

La vela, el deporte del agua y el viento

Abr 6, 2018 / 12:09 pm
Rumbo a Barranquilla Esta disciplina consiste en llegar de un punto a otro en una zona delimi...[+]

Goleados

Abr 22, 2017 / 19:27 pm
FUTBOL Esta vez los juegos se dieron con todo   Por Bianca Rodríguez Durango, Dgo ...[+]

Ibarra con buen ritmo, lleva dos al hilo

Mar 15, 2018 / 10:25 am
Durango, Dgo Deportivo Ibarra ya agarró ritmo en la Liga de Slow Pitch del Campestre, en la ...[+]

Galería Entrega de Kits Cecyted 2017

Mar 12, 2017 / 21:05 pm
...[+]

Alberca del parque Morelos está abierta para todas las…

Abr 9, 2018 / 7:58 am
Gómez Palacio, Dgo Gómez Palacio, Dgo La alberca del parque Morelos abrirá sus puertas ...[+]

Gozan de una fiesta deportiva en la Isla de…

Mar 8, 2018 / 8:10 am
Mazatlán, Sin Grandes momentos de diversión y felicidad vivieron los pequeños de la comuni...[+]

Inauguración y premiación de liga de beisbol en Walamo

Mar 15, 2017 / 20:04 pm
MAZATLÁN   Mazatlán, Sin   Este domingo se llevó a cabo la inauguración de...[+]