Corrieron los contadores

May 29, 2017 / 17:16 pm

CARRERAS

Un éxito la realización de esta carrera que reunió un importante número de corredores

 

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

 

Ayer por la mañana se llevó a cabo la carrera de los contadores, en el marco de los festejos de los profesionales de esta materia, una buena convocatoria se registró en esta competencia, que por primera ocasión también incluyó una carrera infantil, la cual también fue todo un éxito.

 

LAS GANADORAS

Fue una carrera que convocó a diferentes categorías, en la juvenil femenil la victoria fue para Marcela Álvarez, quien arribó a la meta después de cronometrar un tiempo de 44.29 minutos, en la segunda posición finalizó Millie Jocibeth Nevárez Meza, y en el tercer lugar terminó la joven Deni Ayala.

En lo que respecta a la categoría libre femenil, la mejor mujer dentro de la distancia de 10 kilómetros fue Estela Hernández Escalante, quien finalizó la competencia en un tiempo de 40.10 minutos, en segunda posición terminó la joven Natalia Casas Gallegos y la tercera fue para Karla Alejandra Aviña Medina.

Dentro de la categoría sub master en la parte más alta del podio terminó Karla Daniela Garza Ramírez, con un tiempo de 47.30 minutos, seguida de Adriana Beatriz Ontiveros Argumedo, quien finalizó en el segundo puesto y en el tercer lugar terminó Elsa Adriana Núñez Ontiveros.

En la categoría master la victoria como en otras ocasiones fue para Karla Yannete Medina, con un tiempo de 48.05 minutos, seguida muy de cerca por Iliana Araceli Ramírez Corral, que se tuvo que conformar con la segunda posición, mientras que en el tercer sitio finalizó Ana Lilia Valadez Cisneros.

Dentro de la categoría de Veteranos, el primer lugar fue para María Elena Huizar Campos, quien terminó la carrera en un tiempo de 47.10 minutos, en el segundo puesto finalizó Genovena Soto, mientras que el tercero fue para Alma Garrido, quien hizo una excelente carrera.

Finalmente en la categoría de veteranos plus la victoria fue para Susana Rodríguez.

 

LOS GANADORES

En la juvenil varonil el mejor de los corredores fue Jorge Iván Medina Ibáñez, con un tiempo de 36.11 minutos, seguido de Alejandro Flores Mares, quien terminó en el segundo puesto, mientras que Adrián Cisneros Hernández concluyó en la tercera plaza de esta competencia.

En la categoría Libre el mejor de los participantes fue Humberto Carrillos Vázquez, quien finalizó con una marca de 35.39 minutos, en el segundo sitio completó el recorrido Víctor Rivera Pérez, mientras que el tercer lugar de esta categoría fue para el integrante del equipo de Ohana, Ricardo Cárdenas Torres.

En la Sub Master el primer puesto fue para el competidor con el numero 139, Juan Manuel Hernández Escalante, quien finalizó en un tiempo de 34.39 minutos, en el segundo sitio terminó el corredor Peter Kembol, mientras que el tercer puesto de esta competencia finalizó Arturo Campos Rodríguez.

En lo que respeta a la categoría Master, el mejor todos fue Felipe Castrellón Perales, quien marcó un tiempo de 35.21 minutos, en el segundo lugar terminó el experimentado corredor Omar de la Torre, mientras que el tercer lugar fue para Gilberto Urbina Retana, quien se quedó a cuatro segundos de Omar.

En Veteranos el más rápido de los participantes fue Jesús Morales Arévalo, con un tiempo de 39.27 minutos, en el segundo puesto termino Santiago Soto García, mientras que la tercera plaza fue ocupada por Sergio Juárez Meza.

En la Veteranos Plus, Francisco Sifuentes Ramírez fue el mejor de todos con un tiempo de 43.39 minutos, seguido por Severo Sánchez y en el tercer lugar terminó Alfredo Gallegos.

 

EN 5K

En la rama femenil la victoria fue para Daniela García Vélez, con un tiempo de 17.16 minutos, en el segundo sitio terminó Araceli Cháidez Breton, mientras que la tercera posición fue para Sabrina Torres Reyes; por los varones el mejor de todos fue Juan Ricardo Torres Nájera, en el segundo sitio finalizó Gabriel García Vélez y en el tercer lugar terminó Luis Ricardo Jiménez Arrieta.

OTRAS NOTICIAS

Invitan a la Academia de Porteros Chendo

Ene 17, 2019 / 20:35 pm
El ex portero profesional Rosendo “Chendo” Pérez Rodríguez, invita a todos los niños a parti...[+]

Cientos de ciclistas encararon la complicada prueba

Nov 20, 2018 / 8:19 am
El Cardenche en medio del desierto Por Ángel Castillo Durango, Dgo Este domingo la com...[+]

Equipo mexicano varonil gana oro en Canotaje de Barranquilla…

Ago 1, 2018 / 11:17 am
NOTIMEX Los mexicanos Javier López, Mauricio Figueroa, Juan Rodríguez y Osbaldo Fuentes s...[+]

Bremia Iglesias se cuelga plata en Taekwondo 

Jun 9, 2017 / 17:47 pm
FOTONOTA A nada se quedó la taekwondoín Bremia Jazmín Iglesias Calzada de conseguir la medalla...[+]

Ruta Durango- Mazatlán 2017

Sep 22, 2017 / 10:45 am
RUTA DURANGO-MAZATLAN 2017 Todo listo Esta mañana partieron del Bebeleche más de 500 ciclist...[+]

Van por once medallas

Abr 19, 2017 / 16:36 pm
TRIATLÓN   Estamos en presencia de una de las mejores generaciones infantiles de triatle...[+]

Definidos los mejores

Mar 11, 2017 / 19:29 pm
INTERCOBAED Terminaron los regionales y ahora buscarán ganar el estatal   Redacción ...[+]

Álvaro García representará a México en la Copa Confederación…

Sep 13, 2017 / 19:14 pm
La alegría de tener mazatlecos en competencias mundiales sigue invadiendo al Gobierno Municipal enc...[+]