Corrieron los Patos

Ago 28, 2017 / 12:56 pm

10K NUEVO IDEAL

Un éxito la carrera de 10 y 5 kilómetros organizada en Nuevo Ideal

 

Por Ángel Castillo

Nuevo Ideal, Dgo.

 

Sin duda alguna fue todo un éxito la carrera organizada por el Club Patos de Nuevo Ideal, la cual cumplió con su séptima edición, que además fue aún mejor que los años anteriores y que recibió a una importante cantidad de corredores de las poblaciones cercanas a este municipio.

 

COMPETENCIA DE CALIDAD

Fue una carrera muy competitiva y prueba de ello es que por primera ocasión le compitieron en el cierre a Juan Carvajal, quien regularmente arriba sin problemas y en solitario a la meta,  en esta oportunidad no fue así, se encontró con un corredor que le hizo segunda y en cierre bastante bueno Juan se quedó con la primera posición.

 

LOS GANADORES

En lo que respecta a los ganadores del evento, Juan Carvajal terminó como primer puesto de la categoría Juvenil, con un tiempo de 36.40.1 minutos, mientras que en el segundo puesto Jorge Medina arribó con seis décimas de diferencia, es decir, entraron a la meta prácticamente al mismo tiempo; la tercera posición de esta categoría fue para Luis Ricardo Jiménez Arrieta.

En la libre, el mejor de todos fue Víctor Rivera Pérez, quien completó la distancia en una marca de 37.16 minutos, seguido por Emmanuel Blancarte Contreras, quien finalizó 40 segundos más tarde, Bernardo Martínez se quedó con la tercera posición.

En la Sub Máster Varonil el primer lugar fue ocupado por José Ángel de la Rosa Torres, quien terminó con un tiempo de 37.52 minutos, en el segundo sitio finalizó Arturo Campos Rodríguez, mientras que la tercera plaza fue para Mario Alvarado.

Gilberto Urbina Retana de nueva cuenta se colocó en la primera posición de la categoría Máster Varonil, luego de completar el recorrido en un tiempo de 38.54 minutos, le siguieron en el podio Julián Betancourt y la tercera plaza fue Claudio Manuel Ortiz Chávez.

En lo que respecta a la categoría de Veteranos el primer puesto fue para Santiago Soto García, quien terminó los 10 kilómetros con un impresionante tiempo de 39.09 minutos, seguido de Cecilio Betancourt y con el bronce terminó José Bruno Franco.

Finalmente en la Veteranos Plus Varonil el primer lugar fue para Francisco Javier Sifuentes Ramírez, quien cronometró un tiempo de 41.30 minutos, en el segundo puesto finalizó Mario Sarmiento García, mientras que el tercer lugar fue para Manuel Olivas Cepeda.

 

LAS GANADORAS

En la rama femenil la competencia también fue interesante, ya que todas dieron su mayor esfuerzo. En la categoría Juvenil la mejor de todas fue Daniela Esparza Calderón, con un tiempo de 46.17 minutos, seguida de Laura Rodríguez Bermúdez y en el tercer lugar terminó Alexandra Ibarra Barragán.

En la Libre la mejor de todas fue Adilene Zamira Hernández Simental, quien terminó con un tiempo de 44.56 minutos; mientras que el segundo puesto lo ocupó Evelyn Lizbeth Rodríguez y la tercera posición María Esthela Núñez Jiménez.

En la Sub Máster el primero fue para Rosario Aguirre, seguida de Karla Daniela Garza Ramírez, con un tiempo de 45.27 minutos, mientras que la tercera posición la obtuvo Adriana Beatriz Adame, con un marca de 45.46 minutos.

En la Máster Femenil, Araceli Ramírez fue la mejor de todas al terminar en un tiempo de 48.19 minutos, seguida de Martha Cecilia Calderón Díaz y en el tercer puesto terminó Fanny Martínez.

María Elena Huizar se quedó con el primer puesto de la Veteranos Femenil, seguida de Julia Marín y Lourdes Hernández; completaron la premiación Susana Rodríguez que finalizó en el primer lugar de Veteranos Plus, le acompañaron en el podio Francisca Abrego y Luz María López.

OTRAS NOTICIAS

Corre con el corazón

Nov 15, 2017 / 11:15 am
POR AYUDAR Es momento de correr con causa y ayudar a CASA Por Ángel Castillo Durango, Dgo ...[+]

El planeta de los goles

Abr 8, 2017 / 18:36 pm
FUTBOL Ya se juegan las últimas fechas de los circuitos del complejo deportivo Planet Gol &nb...[+]

Acciones infantiles

Jun 23, 2018 / 9:33 am
FUTBOL Actividad de la Liga Inter Academias Mazatlán, Sin Huracanes logró el pase a la f...[+]

UAD humilla a Búhos

Abr 27, 2017 / 18:32 pm
La Poana hizo de las suyas al ganar a Club Campestre   Durango, Dgo Lobos UAD tuvo...[+]

Sin barreras

Abr 18, 2017 / 19:08 pm
Una jovencita que en poco tiempo ya destacó en el mundo del motocross   Por Bianca R...[+]

Espectacular el Coliseo

Ago 7, 2018 / 8:23 am
Los amantes de este deporte dejaron el alma y el corazón en la competencia Por Ángel Castil...[+]

Premian a lo mejor

Jun 12, 2017 / 17:31 pm
CACHIBOL Dentro del Torneo Nacional de Cachibol Gómez Palacio, Dgo El viernes a las 13:00 ho...[+]

Todo listo para el Cardenche 2018

Oct 31, 2018 / 12:46 pm
MTB Será la décimo tercera edición del Maratón de Ciclismo de Montaña Por Ángel Castillo Du...[+]