Dani y Juan, los mejores

Jun 5, 2017 / 16:19 pm

LOS GANADORES

En medio de una legión keniata, Daniela García y Juan Carvajal se meten al podio

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

 

De gran calidad competitiva fue el Medio Maratón de la Libertad de Expresión, en donde una legión de keniatas viajó a Durango con la intensión de acaparar los premios, sin embargo dos jóvenes sacaron la cara por su estado y demostraron que sí se les puede hacer frente a estos corredores.

 

DANIELA LAS VENCIÓ

Daniela García Vélez tuvo un desempeño excepcional, la triatleta duranguense demostró por qué ha sido parte de la selección nacional de nuestro país, y es que su habilidad para correr es innegable, Daniela terminó en el tercer lugar de la categoría Libre con un tiempo de una hora 22.09 minutos, solo por detrás de Caroline Kiptoo y Firegenet Ayelew, a quienes les pisó los talones.

 

JUAN, EL MEJOR DE DURANGO

A pesar de no ser su especialidad, el otro seleccionado nacional de nuestro país demostró que trae mucha calidad en la piernas al llevarse la victoria en la Juvenil Varonil y quedarse a pocos segundos de las marcas libres. Juan terminó con un tiempo de una hora 10.24 minutos.

 

LIBRE VARONIL

En esta categoría los nombres kenianos dominaron al quedarse con el primero, segundo y tercer lugar, Geoffret Kenisi Bundi fue el ganador con un tiempo de una hora 05.32 minutos, le siguieron Julius Koskei y Christopher Kipyego.

 

LAS DAMAS

En lo que respecta a la categoría Juvenil Femenil, la victoria fue para Daniela Esparza, con un tiempo de una hora 50.53 minutos, en el segundo sitio terminó Millie Jocibeth Nevarez Meza, con 60 segundos de diferencia, mientras que la tercera posición fue para Janeth Hinojosa Márquez.

En la Sub Master, la lagunera Argentina Valdepeñas Cerna fue la mejor con una marca de una hora 28.17 minutos, dejó en segundo sitio a Agnes Jepchumba, mientras que en la tercera posición dejó a Karla Daniela Garza Ramírez.

En la categoría Master la victoria fue para María de Lourdes Galván Gómez, quien completó el recorrido en una marca de una hora 41.20 minutos, en el segundo lugar terminó Iliana Ramírez Corral, mientras que la tercera plaza de esta competencia se la adjudicó Maribel Valadez Cisneros.

En lo que respecta a Veteranos Femenil la mejor de todas ellas fue María Elena Huizar Campos, con un tiempo de una hora 42.33 minutos, la plata fue para Genoveva Soto Villegas, mientras que el tercer puesto fue para Lidia Bichir Duran.

Finalmente en Veteranos Plus se premió únicamente a dos corredoras, Leticia María Pulido Guzmán, quien termino primera, y Luz María López Ibáñez, quien finalizó en la segunda posición.

 

LOS VARONES

En la rama Varonil Juvenil, Juan Carlos Carvajal fue el mejor de todos, como lo había mencionado anteriormente, por su parte el segundo sitio fue para Gabriel García Vélez, mientras que el tercer lugar fue para René Martínez García.

En la categoría Sub Master la victoria se la adjudicó George Kipketer Towet, con un tiempo de una hora 10.13 minutos, en el segundo lugar terminó Peter Kemboy Chemaoy, mientras que el tercer lugar fue para Juan Manuel Hernández Escalante.

En lo que respecta a la Master, la primera posición fue para Benjamín Kiplino, con un tiempo de una hora 9.32 minutos, con una diferencia importante arribó a la meta Omar de la Torre, mientras que el tercer puesto fue para Gilberto Urbina Retana.

En Veteranos el podio estuvo integrado por José Antonio García Olvera, seguido de Jesús Morales Arévalo, mientras que el tercer lugar fue para Sergio Juárez Meza.

En Veteranos Plus el ganador fue Francisco Sifuentes Ramírez, en el segundo sitio terminó Severo Sánchez Velázquez, mientras que José Alfredo Gallegos terminó tercero.

Finalmente en la categoría Senior, Manuel Reyes Zúñiga se quedó con la victoria, con un tiempo de una hora 40.03 minutos, el segundo sitio fue ocupado por Mario Sarmiento García y el tercero por Jesús Parra Aldana.

OTRAS NOTICIAS

Rescatan un punto

Oct 1, 2018 / 7:53 am
Alacranes logra sacar un empate en la agonía del encuentro en Aguascalientes Por Ángel Cast...[+]

Festival de Atletismo Escolar en Villa Unión

Abr 2, 2018 / 7:52 am
Mazatlán, Sin La velocidad hizo presencia en la Sindicatura de Villa Unión, específicament...[+]

Autoridades mexicanas visitan instalaciones deportivas en Fukuyama

May 25, 2017 / 18:01 pm
Fukuyama, Japón La comitiva mexicana encabezada por el presidente del Comité Olímpico Mexi...[+]

Hechos bolas

Oct 18, 2017 / 8:37 am
Por Ángel Castillo Faltó un premio Hace unos días se dieron a conocer en Durango y en m...[+]

BOX Suenan los puños en fogueo

May 7, 2017 / 17:00 pm
  Mazatlán, Sin   Tremendas peleas entre pugilistas mazatlecos se vivieron este sábado en l...[+]

Esta noche se define al campeón del certamen, pero…

Abr 20, 2018 / 8:19 am
En Chuzamanía… Cuatro por el titulo del torneo Por Ángel Castillo Durango, Dgo &...[+]

Primera edición de 10

Jul 24, 2017 / 16:51 pm
EL COLOR Papasquiaro Bike vivió su primera edición con una buena participación Por Ángel Cast...[+]

Brasil elimina 2-0 a México en Rusia 2018

Jul 2, 2018 / 10:53 am
EFE Las selecciones de México y Brasil empatan sin goles después de disputarse la primera...[+]