De la Cruz, acapara podio

Ago 20, 2018 / 8:33 am

Este equipo de nueva cuenta acapara seis de los primeros ocho puestos

Por Ángel Castillo

Nuevo Ideal, Dgo.

 

Una importante participación por parte de la comunidad corredora de Durango, en lo que fue una edición más de la carrera 10K Patos, misma que se llevó a cabo este domingo en punto de las 8:00 horas, en el municipio de Nuevo Ideal y en donde los integrantes del equipo De La Cruz Team, se llevaron muchas de las posiciones de honor.

 

LOS MEJORES

En esta ocasión los mejores corredores de la competencia fueron Daniela Esparza Calderón, de la categoría juvenil femenil, así como Juan Carlos Carvajal Meza, de la categoría juvenil, esto en la distancia de 10 kilómetros, ambos integrantes del equipo antes mencionado.

 

LOS RESULTADOS

En la distancia de 10 kilómetros dentro de la categoría juvenil femenil, la victoria fue para Daniela Esparza Calderón, quien finalizó con un tiempo de 42.12 minutos, seguida de Megan Medellín y Valeria Guerrero Ortiz.

Por su parte, en la libre femenil quien se llevó la victoria fue Bibiana Guadalupe Díaz Bonilla,  con un tiempo de 43.49 minutos, la segunda posición fue para Mónica Veloz. En la sub master, Angy Chavira Alemán fue primera con una marca de 44.55, Rosario Aguirre finalizó en la segunda posición, mientras que en el tercer lugar se quedó Lizeth Carrasco de la Cruz.

En la master femenil, la victoria fue para Ivonne Bueno, quien realizó una gran carrera y logró quedarse con la primera posición luego de registrar un tiempo de 50.16 minutos, el segundo sitio fue para Martha Calderón Díaz, mientras que el tercero fue para Eva Guadalupe Bonilla.

En veteranos, María Elena Huizar Campos sigue dominando este terreno, en esta ocasión obtuvo la victoria con un tiempo de 47.28 minutos, el segundo lugar fue María Eugenia Salinas Estrada, mientras que el tercer lugar fue para María Elena Luna Páez.

En veteranos plus, Susana Rodríguez se quedó con la posición de honor y el segundo sitio fue para Francisca Abrego Soria.

LOS VARONES

En lo que respecta a la rama varonil, las cosas terminaron de la siguiente manera, Juan Carlos Carvajal Meza fue el mejor de los corredores de la categoría juvenil y, de toda la carrera con un tiempo de 34.46 minutos, el segundo lugar fue para Jorge Iván Medina Ibáñez, mientras que el tercero se lo adjudicó Gerardo Galindo de la Cruz, todos ellos del equipo De la Cruz Team.

En la libre, el mejor fue José Humberto Carrillo Vázquez con un tiempo de 35.19 minutos, seguido de Paul Alberto Trejo y el tercero fue para Víctor Rivera.

En la sub máster, el más rápido de todos fue Macario Ortiz con una marca de 43,15 minutos, en el segundo lugar finalizó Rubén Gallegos, mientras que el tercer puesto del evento fue para Walter Aguilar.

Master varonil tuvo como ganador a Gilberto Urbina Retana con un tiempo de 40.16 minutos, en el segundo sitio Arturo Guerrero y el tercero fue para Omar Guadalupe Chávez, mientas que en la veteranos el mejor fue Santiago Soto con un tiempo de 40.34 minutos, seguido de Rito Hernández y Ricardo Sarabia que terminaron segundo y tercer lugar respectivamente.

Finalmente en la veteranos plus, Francisco Sifuentes fue el ganador, José Luis del Castillo y Arturo Santillán terminaron segundo y tercero.

 

5K

En la distancia de 5 kilómetros, Deni Ayala Flores y Rafael Robles se quedaron con la victoria, ella al cronometrar una marca de 20.59 minutos, mientras que Rafael logró terminar en un tiempo de 22.37 minutos.

En esta categoría completaron el podio femenil, Arlette Felix Chaires y Olga Meza, mientras que por los varones Miguel Corral y Elisandro Hurtado.

OTRAS NOTICIAS

Consejo Mundial de Boxeo ordena revancha “Canelo”-Golovkin

Oct 2, 2017 / 10:43 am
Aunque Gennady Golovkin tiene retador mandatorio, el Consejo Mundial de Boxeo (CMB) ordenó la...[+]

Casey Harman repite con Venados para la temporada 2019/2020

May 17, 2019 / 17:35 pm
El lanzador abridor Casey Harman regresa al Club Venados de Mazatlán para la temporada Calientemx ...[+]

Actividad en la jornada dominical de la Liga de…

Sep 4, 2018 / 8:23 am
Saltan a la victoria Por Ángel Castillo Durango, Dgo   Se jugó una jornada m...[+]

Dinamarca y Australia reparten puntos

Jun 22, 2018 / 8:51 am
FIFAcom rusia Dinamarca y Australia han ofrecido en Samara un encuentro muy igualado, muy ...[+]

Fotonota

Abr 22, 2019 / 19:32 pm
Frontenistas duranguenses viajaron a San Luis Potosí para participar en el torneo clasificatorio r...[+]

Coliseo 2018

Ago 5, 2018 / 10:24 am
Hoy se define a los mejores más fuertes de Durango, en la competencia de crossfit denominada Colise...[+]

Los nervios del día anterior

Mar 2, 2019 / 19:43 pm
Entre corredores y familias el nervio se hace presente en la expo deportiva del Maratón Lala ...[+]

Regresó la fibra

Abr 29, 2019 / 19:30 pm
El Ciclismo Máster regreso a la andadas Por Angel Castillo Durango, Dgo Las acciones de...[+]