Evolución en la segunda edición

May 7, 2018 / 8:33 am

10K PEÑÓN BLANCO

  • Un éxito la segunda edición de la carrera de 10 kilómetros de Peñón Blanco

Por Ángel Castillo

Peñón Blanco, Dgo.

Este domingo se llevó a cabo la segunda edición de la carrera que se realiza en el municipio de Peñón Blanco, en esta ocasión con participación de atletas de Durango, Coahuila y Zacatecas quienes durante 5 y 10 kilómetros dieron su máximo esfuerzo por quedarse con la victoria en esta competencia.

LA PARTICIPACIÓN

En esta ocasión la participación no solo se redujo a los corredores de Durango, sino también de Zacatecas y Coahuila, de tal manera que resultó todo un éxito en su segunda edición en donde se lograron reunir a más de 200 participantes entre todas las categorías de 2, 5 y 10 kilómetros.

ARRANQUE SIMULTÁNEO

Las carreras de 2 y 5 kilómetros arrancaron de manera simultánea desde diferentes puntos del municipio, mientras que la carrera de 10 kilómetros comenzó en punto de las 8:30 horas desde el balneario La Concha, en donde una cantidad importante de corredores tomaron salida rumbo a la plaza de Peñón Blanco.

LOS INFANTILES

Dentro de la categoría infantil dieron su mayor esfuerzo por terminar los dos kilómetros pactados para ellos, los primeros en arribar a la meta fueron los varoncitos, el primer lugar fue para Ulises Guadalupe Zamora Torres con un tiempo de 8:01 minutos.

La segunda posición de esta categoría se la adjudicó el corredor Alonso Bayona Morán, del equipo De la Cruz Team, quien arribó a la meta apenas con dos segundos de diferencia, mientras que el tercer lugar fue para Refugio Maciel, con un tiempo de 8.28 minutos.

En la rama femenil, quien se llevó la victoria fue la señorita Diana Elena Nájera Orona con un tiempo de 9.03 minutos, en la segunda posición terminó Naomi González Ramos con una marca de 9.40 minutos, mientras que el tercer puesto fue para Regina Vázquez Gómez con un tiempo de 9.42 minutos.

EN 5 KILÓMETROS

Dentro de la carrera de 5 kilómetros, las cosas fueron igual de interesantes, en la rama femenil quien se llevó la victoria fue Estela Hernández Escalante con un tiempo de 18.13 minutos, en la segunda posicion arribó a la meta Cinthya Pulido Vela con una marca de 18.57 minutos; mientras que el tercer lugar de la competencia fue para Megan Medellín Nevarez con 20.47 minutos.

En la rama varonil las posiciones finalizaron de la siguiente manera: Humberto Carrillo Vázquez fue el mejor de los corredores con un tiempo de 16.05 minutos, seguido de Eduardo Raúl Hidrogo Arreola con una marca de 18.13 minutos, mientras que el tercer lugar fue para Edelson Eduardo Román Díaz con una marca de 18.29.

LOS MEJORES

Dentro de la categoría 18-33 años se registraron los mejores tiempos, en la rama varonil quien se llevó la victoria fue Felipe Hernández Escalante con un tiempo de 31.48 minutos, mientras que la segunda plaza se la adjudicó Alejandro Violante Torres con un tiempo de 35.18 minutos y en el tercer lugar finalizó Francisco Javier Moreno Alvarado con una marca de 41.21.

En las damas Adilene Hernández Simental fue la mejor en un cierre increíble con María Reyna Hernández, en donde Adi terminó en tu tiempo de 43.00.95 minutos, mientras que Reyna en 43.00.97 en segunda posición, en el tercer sitio finalizó Edna Fierro Aguilar con una marca de 44.55 minutos.

34-48 AÑOS

Dentro de la categoría de 34 a 48 años, los tres primeros lugares fueron ocupados por Juan Álvaro Méndez Nájera con un tiempo de 34.04 minutos, completaron el podio Héctor Serrano Hernández y Juan Francisco Medellín Orozco en segundo y tercer lugar respectivamente.

Por las damas la mejor fue María del Rosario Torres Torres con un tiempo de 43.12 minutos, seguida de Sandra Carrillo Sosa en la segunda posición y Karla Medina en el tercer lugar.

49 a 61 AÑOS

Dentro de esta categoría, la mejor fue María Elena Huizar Campos con un tiempo de 45.19 minutos, mientras que la segunda posición fue María del Socorro Pérez Valles y el bronce de esta categoría fue para Concepción Amaya Magallanes.

Por los varones, Jesús Morales Arévalo fue el mejor de todos con un tiempo de 37:25 minutos, el segundo puesto fue para Alfredo Torres García y el tercero para Margarita Rodríguez Rodríguez.

62 Y MÁS

Finalmente en la máxima categoría, quien se llevó la victoria fue José Guadalupe Moreno con tiempo de 47.21 minutos, la segunda plaza fue para José de Jesus Martínez y el tercer sitio fue para Antonio Ignacio Borrego Reza; mientras que en la rama femenil Beatriz Avilés Mercado fue la ganadora.

OTRAS NOTICIAS

Nutrición, primordial en la salud de deportistas: Mauricio López

Ene 25, 2018 / 12:29 pm
El CNAR brinda un equipo multidisciplinario completo para la preparación de los atletas Conade ...[+]

Dani y Juan, los mejores

Jun 5, 2017 / 16:19 pm
LOS GANADORES En medio de una legión keniata, Daniela García y Juan Carvajal se meten al podio ...[+]

Todo listo para el Nacional de Tiro con Arco…

Feb 19, 2017 / 20:31 pm
TIRO CON ARCO COM CIUDAD DE MÉXICO El próximo miércoles comenzarán las acciones del Cam...[+]

UAD con blanqueada de 14-0

Ago 23, 2018 / 8:25 am
Durango, Dgo El campeón humilló de una manera impresionante y es que con un 14-0 derrotó a...[+]

Aguas abierta, la libertad del agua

Abr 12, 2018 / 8:29 am
 Los deportes rumbo a Barranquilla 2018 CONADE Ciudad de México   La natació...[+]

Atlético gana Supercopa y llena de dudas al Real…

Ago 16, 2018 / 12:43 pm
Los colchoneros pusieron fin a una racha de 13 victorias consecutivas en finales internacionales d...[+]

Cargados

May 23, 2017 / 16:24 pm
FÍSICO Y FITNESS Gran representación duranguense en la edición 38 del Mr México   ...[+]

Definidos los ganadores

Mar 3, 2018 / 12:16 pm
ELIMINATORIA Se llevó a cabo la eliminatoria de juegos a nivel Secundaria Por Ángel Castil...[+]