Javier Omar, el mejor en el abierto

Abr 2, 2018 / 8:00 am

El duranguense logró terminar la segunda posición del evento

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

 

Cayó el telón en el Abierto Mexicano de Ajedrez, hasta donde se trasladaron un buen número de duranguenses, quienes hicieron una aceptable labor tomando en cuenta el nivel que se jugó en las diferentes categorías de este certamen, fue un evento que reunió a ajedrecistas de todo el país y desde los más pequeños hasta los grandes maestros de México y del extranjero.

 

ENTRE LOS MEJORES

Los ajedrecistas duranguenses que lograron un lugar importante estuvieron en las categorías de 8 años femenil, 12 años varonil, 16 años varonil, 18 años varonil y femenil, además de que en la categoría máxima femenil, así como un ajedrecista que logró un buen lugar en la segunda fuerza de este torneo.

 

EL MEJOR

Sin embargo quien logró obtener la mejor posición para Durango en este torneo fue Javier Omar González Carrillo, el cual consiguió terminar en la segunda posición del evento dentro de la categoría de 18 años y menores en la rama varonil, luego de que logró levantarse de un inicio complicado.

 

EL CAMINO

Los puntos que pierdes al inicio terminan por ser fundamentales al final de torneo y en este caso le sucedió a Javier Omar, quien arrancó con dos victorias ante Eduardo Díaz y Kenneth Porras, de Zacatecas y Chihuahua respectivamente, sin embargo de manera inexplicable ante un jugador de Quintana Roo.

A partir de la cuarta ronda, Javier Omar sólo conoció la victoria y enfrentó a rivales de alta calidad, inclusive de mayor rating que él, sin embargo se concentró y logró ganar tres partidas de manera consecutiva ante los jugadores Diego Estrada, Rodrigo Espinoza y Juan Manuel Fortanelli.

Con cinco unidades, Javier Omar logró terminar en la segunda posición de su categoría, con un total de cinco unidades, mientras que el primer puesto fue para Sion Radames Galaviz Medina de Yucatán, quien superó por medio punto al duranguense.

 

ÁNGEL TERMINA CERCA

En esta misma categoría otro duranguenses logró terminar en la cuarta posición del torneo, luego de que finalizara con 4.5 unidades, Ángel Alejandro Arreola Favela consiguió llegar a la última partida con posibilidades de ganar el torneo, sin embargo se enfrentó al yucateco Sion, con quien cayó y eso lo dejó con 4.5 puntos y mando a Sion a la primera posición.

Sin embargo, es destacar la actuación de estos dos jóvenes de la tierra de los Alacranes, quienes se enfrentaron a los mejores ajedrecistas del país en su categoría y estuvieron a nada de conseguir el oro y la plata.

 

FEMENILES

En la rama femenil dentro de la categoría absoluta, Ameyallí Ávila iba muy bien hasta la cuarta ronda, sin embargo algo sucedió y apenas logró y un punto de las cuatro rondas restantes, al final de cuentas Alejandra Guerrero Rodríguez la superó en el ranking y terminó con más unidades.

Ame cayó en la quinta ronda cuando con Yissel Mendez que a la postre fue la ganadora de la categoría, después derrotó a una de las mejores jugadoras del país Lilia Ivonne Fuentes, pero después tuvo dos terribles derrotas de manera consecutiva, primero ante Rita Rosalía Torres y luego ante una jugadora que la tomó como cliente en los últimos torneos Miriam Parkhurst Casas, quien cada vez que se enfrenta con Ameyalli tiene una buena tarde.

Por su parte Alejandra terminó en la sexta posición del torneo, luego de que terminará el mismo con un total de 5.5 unidades y de esta manera mejor su posición en la tabla significativamente, ya que a la mitad del evento parecía lejos de las punteras, sin embargo la experiencia y calidad de Alejandra la ayudaron a conseguir unidades en las últimas partidas.

 

MÁS RESULTADOS

En más resultados, el segunda fuerza absoluta del torneo el mejor duranguense fue Marcos Morquecho Rojas, quien terminó en el sitio 12 con un total de 5.5 unidades, en la femenil de 18 años y menores en el mismo sitio termino Mayra Castro Puente con tres puntos, en 16 años varonil, tres duranguenses terminaron entre los primeros 10, Martin Josué Páez Mendoza en el quinto, Felipe de Jesús Torres Rivas en el sexto y en el octavo sitio Hugo Israel Hernández Santos.

En la categoría 12 varonil, quienes también terminaron en el top 10 fueron los chicos Manuel Martínez Cisneros y Zaid Alor Herrera que finalizaron en el noveno y decimo puesto, finalmente en la categoría 8 años y menores femenil, Romina Ortiz Varela finalizó en el sitio 11.

OTRAS NOTICIAS

Fisioterapia, vital para prevención y rehabilitación de atletas

Nov 9, 2017 / 9:30 am
SALUD Esta especialidad juega un rol importante durante todo momento en la preparación de un atlet...[+]

Arrancó el torneo EAB 2019

Feb 16, 2019 / 18:39 pm
Mazatlán, Sin Club Muralla Rojo arrancó con el pie derecho al superar 6-3 a Club Chololos...[+]

Wayne Rooney detenido por conducir ebrio

Sep 1, 2017 / 12:57 pm
EFE l Futbolista ha sido puesto en libertad bajo fianza y deberá presentarse ante la corte de ...[+]

Se prendió el autobús que rentaron a los Rayos…

Sep 8, 2017 / 19:49 pm
El autobús contratado para transportar al equipo de futbol de los Rayos del Necaxa del aeropuer...[+]

Rafagas de primera

Ago 25, 2017 / 13:07 pm
Cuatro encuentros se llevaron a cabo en la Copa Candón Por Ángel Castillo Durango, Dgo La m...[+]

Los Patos volaron

Jun 8, 2018 / 9:04 am
Nuevo Ideal tuvo una jornada ideal con dos victorias   Por Ángel Castillo Durango, Dgo ...[+]

Definen a sus representantes

Ene 26, 2019 / 18:10 pm
El voleibol de playa femenil ya tiene definidos sus representantes Por Ángel Castillo Dura...[+]

Congreso de calidad

Oct 11, 2017 / 10:20 am
MENTE Grandes ponente en el Tercer Congreso de Cultura Física Por Ángel Castillo Durango, Dgo...[+]