Pelearon su sitio

Listo el selectivo de luchas asociadas de cara a la Olimpiada Nacional 2018

LUCHAS ASOCIADAS

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

Teniendo como sede el gimnasio Alejandro Candón Guzmán, se llevó a cabo la etapa estatal de la Olimpiada Nacional 2018, en donde Durango y Gómez Palacio fueron los municipios que pelearon por un lugar para el siguiente filtro que será el evento regional a realizarse en la ciudad de Aguascalientes.

 

LOS CALIFICADOS

Después de varios e intensos combates fueron poco a poco surgiendo los nombres de los luchadores clasificados, dentro de la categoría infantil en el estilo libre quien se llevó la victoria fueron Diego Niebla Rosales, Bernardino Díaz Alemán, Lorenzo Soto Casas, Miguel Gaytán, Kevin Silva Labrador, Dilan Lerma Gaytán, Diego Vargas, José Ángel Vargas todos ellos de la capital, mientras que Jorge Francisco Stenner Galiano de Gómez Palacio.

En la modalidad de greco, quienes se quedaron con los pases fueron David Eduardo Medina, Agustín Ávila Ortega, Ángel Silva Labrador, Kevin Sariñana y Julio Marín Pérez, todos ellos de Durango.

ESCOLAR

En esta categoría en la modalidad de libre, Manuel Medrano, Arnold Ramírez, Víctor Carranza, Ulises Bravo, Alan Simental, Brandon Becerril, Armando Antonio Martínez, Guadalupe Rodríguez y Alexis Marrufo fueron quienes lograron superar a sus rivales y avanzar.

En la modalidad greco, Brayan Garay, Jesús Ángel Díaz, Dereck González Haro y Miguel Ángel Hernández fueron los mejores.

 

CADETES

Dentro de la modalidad de libre en esta categoría quienes se llevaron el triunfo fueron Jorge Angulo, Gerardo Axel Arrollo, Abel Morales García, Luis Cordero, Marco Carrillo Figueroa, Sergio Andrés Andrade Moreno, Abner Obed Ramírez Salazar, José Alfredo Medina Márquez, Víctor Hugo Stenner Galiano y Ángel Alvarado.

Y en greco los calificados son, Brando Juárez, Janders Martínez, Sergio Carranza, Ernesto Treviño Vidaña, Carlos Daniel Calderón Álvarez y Jaime Rosado Torres.

 

JUVENIL

Dentro de la libre, los que avanzan al regional son, Hugo Mercado, Jesús Cordero, Josué Alva, Alejandro Galván, Bryant Meraz, Raúl Armas, Ángel Gurrola, Javier Ramírez y Miguel Ramírez, en greco Manuel Herrera, Jesús Quiñones, Jesús Monarrez y Arturo Martínez.

OTRAS NOTICIAS

Goleados

Abr 22, 2017 / 19:27 pm
FUTBOL Esta vez los juegos se dieron con todo   Por Bianca Rodríguez Durango, Dgo ...[+]

En los pedales

Abr 21, 2017 / 17:47 pm
Con poco tiempo, ahora la bicicleta es su mejor medio de transporte   Por Bianca Rodrígu...[+]

Será el evento principal

May 16, 2018 / 11:48 am
MEDIO MARATÓN Se ha confirmado la realización del segundo medio maratón en Santiago Papasquiaro ...[+]

El domingo vamos a salir con todo: Martínez

Ago 10, 2017 / 10:33 am
Santos Laguna siguió su preparación de cara al encuentro ante Veracruz de este domingo, reali...[+]

Galería 10K CECyTED

Mar 14, 2017 / 19:22 pm
...[+]

Galería Triatlón Pacifíco 2017

Mar 25, 2017 / 19:02 pm
...[+]

Estadios de la Liga y Ascenso MX se convierten…

Sep 21, 2017 / 12:42 pm
Agencias México Los 18 equipos de la Primera División y los 16 de la Liga de Ascenso del...[+]

Recibe merecido trofeo en El Puente del Quelite

Oct 8, 2017 / 12:45 pm
Como parte del trabajo deportivo que se está llevando a cabo en la zona rural, esta mañana se ...[+]