Pelearon su sitio

Listo el selectivo de luchas asociadas de cara a la Olimpiada Nacional 2018

LUCHAS ASOCIADAS

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

Teniendo como sede el gimnasio Alejandro Candón Guzmán, se llevó a cabo la etapa estatal de la Olimpiada Nacional 2018, en donde Durango y Gómez Palacio fueron los municipios que pelearon por un lugar para el siguiente filtro que será el evento regional a realizarse en la ciudad de Aguascalientes.

 

LOS CALIFICADOS

Después de varios e intensos combates fueron poco a poco surgiendo los nombres de los luchadores clasificados, dentro de la categoría infantil en el estilo libre quien se llevó la victoria fueron Diego Niebla Rosales, Bernardino Díaz Alemán, Lorenzo Soto Casas, Miguel Gaytán, Kevin Silva Labrador, Dilan Lerma Gaytán, Diego Vargas, José Ángel Vargas todos ellos de la capital, mientras que Jorge Francisco Stenner Galiano de Gómez Palacio.

En la modalidad de greco, quienes se quedaron con los pases fueron David Eduardo Medina, Agustín Ávila Ortega, Ángel Silva Labrador, Kevin Sariñana y Julio Marín Pérez, todos ellos de Durango.

ESCOLAR

En esta categoría en la modalidad de libre, Manuel Medrano, Arnold Ramírez, Víctor Carranza, Ulises Bravo, Alan Simental, Brandon Becerril, Armando Antonio Martínez, Guadalupe Rodríguez y Alexis Marrufo fueron quienes lograron superar a sus rivales y avanzar.

En la modalidad greco, Brayan Garay, Jesús Ángel Díaz, Dereck González Haro y Miguel Ángel Hernández fueron los mejores.

 

CADETES

Dentro de la modalidad de libre en esta categoría quienes se llevaron el triunfo fueron Jorge Angulo, Gerardo Axel Arrollo, Abel Morales García, Luis Cordero, Marco Carrillo Figueroa, Sergio Andrés Andrade Moreno, Abner Obed Ramírez Salazar, José Alfredo Medina Márquez, Víctor Hugo Stenner Galiano y Ángel Alvarado.

Y en greco los calificados son, Brando Juárez, Janders Martínez, Sergio Carranza, Ernesto Treviño Vidaña, Carlos Daniel Calderón Álvarez y Jaime Rosado Torres.

 

JUVENIL

Dentro de la libre, los que avanzan al regional son, Hugo Mercado, Jesús Cordero, Josué Alva, Alejandro Galván, Bryant Meraz, Raúl Armas, Ángel Gurrola, Javier Ramírez y Miguel Ramírez, en greco Manuel Herrera, Jesús Quiñones, Jesús Monarrez y Arturo Martínez.

OTRAS NOTICIAS

México empató en el último suspiro

Jun 19, 2017 / 17:14 pm
CONFEDERACIONES  Héctor Moreno anotó el gol que le dio el empate a su selección frente a Portug...[+]

Cerca de otro titulo

Nov 10, 2017 / 12:41 pm
INTERTEC’S El atletismo guinda se acerca a otro campeonato por equipos Por Ángel Castillo Dura...[+]

Durango, sede del nacional

May 20, 2017 / 16:54 pm
BALONCESTO A punto de iniciar el Campeonato Nacional de Baloncesto Femenil U14   Por ...[+]

Silje Norendal, una hermosa amante de la nieve

Dic 27, 2017 / 9:10 am
La deportista noruega, campeona en tres ocasiones del X Games Snowboard Slopestyle, engalana las...[+]

Jugaron y corrieron

Nov 24, 2017 / 10:08 am
AJEDREZ Se llevó a cabo el torneo el Hilo de Ariadna que reunió a 32 ajedrecistas Por Ángel Ca...[+]

Medio Maratón Papasquiaro y Papasquiaro Bike

May 30, 2017 / 18:35 pm
Actividades deportivas formarán parte de festejos del 451 aniversario de SP Santiago Papasquiar...[+]

México remonta y se acerca a semifinales en la…

Jun 22, 2017 / 16:14 pm
FUTBOL   Con goles de Raúl Jiménez y Oribe Peralta, el cuadro mexicano venció 2-1 ...[+]

Deporte y buena alimentación, perfecta combinación contra la obesidad 

Sep 14, 2017 / 11:46 am
OBESIDAD    Realizar actividad física gradual y tener una dieta individualizada es de ...[+]