Pelearon su sitio

Listo el selectivo de luchas asociadas de cara a la Olimpiada Nacional 2018

LUCHAS ASOCIADAS

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

Teniendo como sede el gimnasio Alejandro Candón Guzmán, se llevó a cabo la etapa estatal de la Olimpiada Nacional 2018, en donde Durango y Gómez Palacio fueron los municipios que pelearon por un lugar para el siguiente filtro que será el evento regional a realizarse en la ciudad de Aguascalientes.

 

LOS CALIFICADOS

Después de varios e intensos combates fueron poco a poco surgiendo los nombres de los luchadores clasificados, dentro de la categoría infantil en el estilo libre quien se llevó la victoria fueron Diego Niebla Rosales, Bernardino Díaz Alemán, Lorenzo Soto Casas, Miguel Gaytán, Kevin Silva Labrador, Dilan Lerma Gaytán, Diego Vargas, José Ángel Vargas todos ellos de la capital, mientras que Jorge Francisco Stenner Galiano de Gómez Palacio.

En la modalidad de greco, quienes se quedaron con los pases fueron David Eduardo Medina, Agustín Ávila Ortega, Ángel Silva Labrador, Kevin Sariñana y Julio Marín Pérez, todos ellos de Durango.

ESCOLAR

En esta categoría en la modalidad de libre, Manuel Medrano, Arnold Ramírez, Víctor Carranza, Ulises Bravo, Alan Simental, Brandon Becerril, Armando Antonio Martínez, Guadalupe Rodríguez y Alexis Marrufo fueron quienes lograron superar a sus rivales y avanzar.

En la modalidad greco, Brayan Garay, Jesús Ángel Díaz, Dereck González Haro y Miguel Ángel Hernández fueron los mejores.

 

CADETES

Dentro de la modalidad de libre en esta categoría quienes se llevaron el triunfo fueron Jorge Angulo, Gerardo Axel Arrollo, Abel Morales García, Luis Cordero, Marco Carrillo Figueroa, Sergio Andrés Andrade Moreno, Abner Obed Ramírez Salazar, José Alfredo Medina Márquez, Víctor Hugo Stenner Galiano y Ángel Alvarado.

Y en greco los calificados son, Brando Juárez, Janders Martínez, Sergio Carranza, Ernesto Treviño Vidaña, Carlos Daniel Calderón Álvarez y Jaime Rosado Torres.

 

JUVENIL

Dentro de la libre, los que avanzan al regional son, Hugo Mercado, Jesús Cordero, Josué Alva, Alejandro Galván, Bryant Meraz, Raúl Armas, Ángel Gurrola, Javier Ramírez y Miguel Ramírez, en greco Manuel Herrera, Jesús Quiñones, Jesús Monarrez y Arturo Martínez.

OTRAS NOTICIAS

Todos a correr

Oct 26, 2017 / 12:05 pm
SEXTA EDICIÓN Pastelería Monchys cumple 30 años y celebrará corriendo Por Ángel Castillo Du...[+]

Galería Rancho el Oso

May 10, 2017 / 18:24 pm
...[+]

Emotiva, emocionante y sorpresiva victoria

Jun 18, 2018 / 8:03 am
Con la mínima diferencia, México vence al campeón del mundo en Rusia Agencias Rusia ...[+]

Manejo honesto y eficiente de los recursos genera ahorros…

Nov 15, 2017 / 12:05 pm
2---ahorros Gómez Palacio, Dgo Producto de un manejo responsable de los recursos que son del pue...[+]

Cerca de otro titulo

Nov 10, 2017 / 12:41 pm
INTERTEC’S El atletismo guinda se acerca a otro campeonato por equipos Por Ángel Castillo Dura...[+]

Freddy Cisneros González es nuevo director del Imdem

Ago 9, 2018 / 8:40 am
Mazatlán, Sin La mañana de ayer en presencia de los integrantes de la Junta de Gobierno del In...[+]

Una rodada al estilo Puro Sinaloa

Dic 1, 2017 / 10:03 am
Mazatlán, Sin Un nutrido grupo de ciclistas, se reunió para realizar la quinta rodada familiar Pu...[+]

Lesión margina a Djokovic de torneo en Abu Dabi

Dic 30, 2017 / 10:26 am
El tenista serbio se retiró del certamen de exhibición en el que ayer tendría participación debi...[+]