Se divierten corriendo en la colonia Esperanza

Nov 9, 2017 / 9:35 am

Mazatlán, Sin.

El programa Festival de Atletismo Escolar llegó a la colonia Esperanza dentro de la escuela primaria Melchor Ocampo, poniendo en acción a los más de 160 alumnos de los seis grados, bajo el resguardo y organización del equipo de Prodemaz del Instituto Municipal del Deporte.

Teniendo como objetivo primordial el acercar a los niños al deporte y con el apoyo de la directora Eva Luz Aguiar, el evento se llevó a cabo en un ambiente lleno de alegría y compañerismo, siendo los más pequeños del plantel los que dieron inicio a la justa atlética con un calentamiento previo.

Con gran entusiasmo las competencias se fueron realizando en cada uno de los grados, obteniendo un excelente resultado al mostrar sus habilidades deportivas a lo largo de la pista.

Finalmente llegó la hora de la premiación con la esperada Fiesta de Medallas, otorgando los metales a los primeros tres lugares de cada grupo a manera de motivación a continuar realizando actividad física evitando el sedentarismo en la niñez.

Por su parte el coordinador de Promoción Deportiva del Instituto Municipal del Deporte, invitó a los alumnos a seguir preparándose en el atletismo para ser parte de futuras justas deportivas.

Es así como el Gobierno Municipal a través del IMDEM continúa llevando el deporte a cada rincón del Municipio para lograr ser Un Solo Mazatlán Por Ti.

Resultados:

Primer Grado

Femenil

1-Denis Leyva Pastrano

2-Kay Rodríguez

3-Lizet Guzmán Medina

Varonil

1-Jesús Segundo Gutiérrez

2-Mario Benítez Tolentino

3-Adrian Medina Corona

Segundo Grado

Femenil

1-Ana María Rodríguez

2-America Gutiérrez Castañeda

3-Osiris López Torres

Varonil

1-José Alonso Canizales

2-Jesús Lizárraga Pastrano

3-Tadeo Flores Coronado

Tercer Grado

Femenil

1-Kenia Hernández Lira

2-María Velarde Guerrero

3-Milagro Lizárraga Echegaray

Varonil

1-José Sedano Moreno

2-Dilan Alberto Salcido

3-Marcos Guerra Ávila

Cuarto Grado

Femenil

1-Karla Silva Cárdenas

2-Mishell Burgueño Flores

3-Hanna Sáenz Barbosa

Varonil

1-Alain Martínez Osuna

2-Jesús Moneda García

3-Carlos Camacho Gómez

Quinto Grado

Femenil

1-Alisson Benítez Tolentino

2-Daniela Agramon González

3-María Ángela Vázquez Cárdenas

Varonil

1-Brayan Ontiveros Chávez

2-Yandel Tirado Becerra

3-Rigoberto Lizárraga Cárdenas

Sexto Grado

Femenil

1-Magdalena Zamora Reyes

2-Laura Sarabia Quevedo

3-Keysha Hernández

Varonil

1-Christian Figueroa Celis

2-Carlos Padilla Martínez

3-Luis Ángel Flores Arrollo

OTRAS NOTICIAS

IED invita a sus clases de natación

Feb 20, 2019 / 20:19 pm
Durango, Dgo Con la encomienda por parte del gobernador del Estado, José Rosas Aispuro Torres ...[+]

Convoca Alacranes a formar parte de equipo piloto.

Oct 24, 2018 / 19:26 pm
El Club Alacranes de Durango, convoca a un proceso de selección de jugadores duranguenses nacid...[+]

Culminan los festejos por la llegada de la primavera…

Mar 30, 2018 / 8:20 am
Las actividades deportivas de bienvenida a la nueva estación del año finalizaron con la modali...[+]

Siguen pedaleando los infantes

Jul 20, 2018 / 11:09 am
La Liga de Ciclismo Infantil Durango crece y está por iniciar importante serial Por Ángel C...[+]

Karateras se preparan en el CDBJ

Dic 7, 2018 / 19:03 pm
Rumbo a importante torneo en Culiacán   Los karatecas que entrenan en el Centro Deportivo B...[+]

Pandas FC arrasa en Jabalíes

Ago 14, 2018 / 8:02 am
Mazatlán, Sin La Escuela de Formación Deportiva en Fútbol Pandas FC arrasó en el Tercer T...[+]

Lo hicieron de nuevo

Mar 20, 2018 / 8:10 am
Unipoli DGO campeón del Encuentro Nacional Interpolitécnicas gana en la final a Sinaloa en bas...[+]

Julieta Toledo ilumina con tres oros su despedida del…

Jun 15, 2017 / 18:07 pm
Esgrima   La esgrimista nacional brilló en las modalidades de sable individual, sable po...[+]