Todos a cuartos

Nov 17, 2017 / 11:42 am

FUTBOL

Terminó el torneo regular dentro del balompié rural

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

Llegó el final de la temporada regular en la Liga Campesina Valle del Guadiana en su primera división, categoría de ascenso, juvenil y femenil, por lo que ya están definidos todos los invitados a la fiesta grande y que a partir de este fin de semana buscarán matar o morir.

PRIMERA DIVISIÓN

En la máxima categoría de este circuito futbolero, el conjunto de Correcaminos de Pinos Suárez fue la escuadra que logró terminar en la primera posición del torneo, luego de conseguir un total de 50 unidades, producto de 16 victorias un empate y solo dos derrotas en todo el certamen.

La lista de equipos calificados la completan Pioneros de Pino Suárez, que terminó segundo, Atléticos de Aquiles de Serdán quienes finalizaron terceros, en el cuarto sitio concluyó Águilas de Morelos y los otros cuatro calificados son Deportivo Zaragoza del Pilar, Credicrece Dolores, Deportivo Manzanal y Deportivo Santiago Bayacora, en ese orden.

EL ASCENSO

Dos lugares en la máxima categoría aguardan para los dos conjuntos que lleguen a la final dentro de esta liguilla por el título en la división de ascenso, el favorito es Leones de Romero que terminó como líder con 57 unidades, y además lo hizo invicto con 18 victorias y dos empates.

En el segundo lugar terminó el conjunto de Panters del 28 de septiembre, mientras que el tercer escalón es para Huracán Benito Juárez, y completa los primeros cuatro Deportivo Félix, del quinto al octavo sitio se encuentran Inter de la Loma, Juniors del 28, Potros de Miguel López y Cuervos FC.

LAS DAMITAS

En la rama femenil, las cosas son diferentes ya que son cuatro equipos quienes pelearán por el titulo de campeonas, pues en este circuito rural rosa solo participan un total de ocho escuadras.

Quien logró terminar en la primera posición del certamen fue el Taller Othon con un total de 45 unidades, gracias a 15 victorias y tres derrotas, muy cerca finalizó el Atlético San Pancho con 44 puntos y se enfrentará al tercer lugar del torneo que son las Alacrancitas de Bayacora, que sumaron 40 puntos, mientras que el cuarto sitio y que se verá las caras con las líderes, son las niñas del Deportivo Garola de Lerdo.

LOS CHAVOS

Finalmente en la categoría juvenil la historia también está escrita y solo cuatro buscarán el título de campeones, entre los chavos se vive le mismo caso que las damas, sólo cuatro avanzaron a la etapa de semifinales, el líder Mineros Benito Juárez se enfrentará con Dynamo JR de Gabino Santillán que terminó cuarto, mientras que Pumitas de la Ferrería que fue segundo se enfrentará con Halconcitos de Lerdo.

OTRAS NOTICIAS

Fernández, se queda con la victoria

Jun 25, 2018 / 8:24 am
Pablo Fernández el mejor dentro del Papasquiaro Bike Por Ángel Castillo Santiago Papasqu...[+]

Premian a lo mejor

Jun 12, 2017 / 17:31 pm
CACHIBOL Dentro del Torneo Nacional de Cachibol Gómez Palacio, Dgo El viernes a las 13:00 ho...[+]

Emociones rosas

Ene 26, 2019 / 18:20 pm
Las chicas tendrán interesantes enfrentamientos en la Copa Durango Por Ángel Castillo Du...[+]

Jennifer Yazmín Carrillo Carrillo

Oct 17, 2018 / 17:33 pm
...[+]

Exitosas visorías

Oct 1, 2018 / 7:44 am
Casi 200 jóvenes participaron en este evento Por Ángel Castillo Durango, Dgo   ...[+]

La triatleta duranguense se quedó con la primera posición

Abr 16, 2018 / 8:28 am
Marcela gana en Monterrey Por Ángel Castillo Durango, Dgo   Buenas noticias de...[+]

Galería Reto Coconal

Oct 17, 2017 / 11:49 am
...[+]

A horas del arranque

Sep 5, 2018 / 12:52 pm
TOUR DURANGO- MAZATLÁN Se cumple una travesía ciclista más en donde han rodado miles del ciclism...[+]