AJEDREZ Avanzaron los mejores

Feb 14, 2017 / 17:04 pm

 

Quedaron definidos los ajedrecistas que participarán en la etapa cerrada

 

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

 

Después de cuatro rondas surgieron los ganadores del torneo estatal de ajedrez abierto, de donde surgieron los cuatro ajedrecistas que disputarán la fase cerrada, en donde se repartirán los dos boletos para la etapa regional, fue una competencia muy reñida en donde sólo los mejores consiguieron avanzar.

 

LOS REYES

En la categoría 1998-1999 dentro de la rama varonil, el mejor desempeño lo tuvo Mario César Fleisher Villalpando, quien después cuatro rondas terminó el torneo con 3.5 unidades, en la segunda posición finalizó el ajedrecista Carlos Jahir Fierro Jáquez con 3 puntos, con la misma cantidad terminó David Alejandro Herrera Vargas, mientras que el último calificado al evento final es José Antonio Rocha Rivas, con 2.5 puntos.

 

LAS REINAS

En rama femenil, la mejor de las jugadoras, Ameyallí Ávila Frayre, hizo valer su condición de favorita y logró derrotar a todas sus contendientes y con ello sumó 4 puntos, en la segunda posición finalizó la representante del Club Caballos Negros, Carla Lucía Martínez Pinedo, mientras que completaron la lista de calificadas María Yesenia Torres Cuevas y Becky Lizeth Limones Luna, ambas con 1.5 unidades.

 

LOS PEQUEÑOS

En la categoría para los nacidos en 2002-2003 en la rama varonil, el mejor de los pequeños fue Ángel Iván Quiroga Jáquez, quien consiguió terminar el torneo con 4.5 unidades, con la misma cantidad terminó en la segunda posición Felipe de Jesús Torres Rivas, mientras que el tercer puesto fue para Martín Josué Páez Mendoza y el último boleto fue para Hugo Israel Hernández Santos.

 

LAS PEQUEÑAS

En la rama femenil, la mejor de todas y que pinta para ser protagonista de este evento es Wendy Paulina Terrones Luján, quien terminó el torneo con 4 unidades, en la segunda posición, de Gómez Palacio, finalizó Karen Sofía Flores Muñoz, mientras que el tercer puesto se lo adjudicó Angélica Judith Castorena González y en la cuarta posición terminó Karen Yajaira Quiroga Vázquez.

 

LOS JÓVENES

Dentro de la categoría 2000-2001, el mejor de los ajedrecistas varones fue Jesús Daniel Cabrera González, quien terminó con 4.5 unidades, Javier Omar González Carrillo terminó con la misma cantidad de puntos pero el criterio de desempate lo envió a la segunda posición, completaron los cuatro calificados Ángel Alejandro Arreola Favela y Martín González Ramos.

LAS CHICAS

Finalmente en esta misma categoría pero en la rama femenil, la mejor de todas fue Mayra Alejandra Castro Puente, quien terminó con un total de 4 unidades, seguida de América Monserrat Ortega Rodarte, en el tercer puesto finalizó la ajedrecista Blanca Victoria Torres Villarreal, mientras que el cuarto puesto fue para Andrea Chávez Peinado.

OTRAS NOTICIAS

Real Madrid obtuvo ingresos por 674 millones euros en…

Sep 15, 2017 / 15:39 pm
MADRID El Real Madrid registró unos ingresos de 6746 millones de euros en la temporada 2016...[+]

Regresa la belleza 

Nov 8, 2019 / 8:37 am
La Liga de Softbol Femenil Durango después de una pausa  Por Ángel Castillo Durango, Dgo ...[+]

Piso firme en Nazareno

Feb 27, 2017 / 17:20 pm
  Por Pascual Alvarado Fernández Lerdo, Dgo La presidenta municipal, María Luisa Gon...[+]

Ponys de gala

Sep 26, 2017 / 12:04 pm
  AJEDREZ La escuela infantil Ponys Negros reconoció y premió a sus talentos Por Ángel Cast...[+]

Galeria CEDH

Dic 14, 2017 / 18:58 pm
...[+]

Hay que trabajar mucho para llegar a Juegos Olímpicos:…

Dic 26, 2019 / 19:19 pm
La hidalguense hace un buen balance del 2019 Conade La judoca hidalguense Luz María Olvera Su...[+]

Ex bateador estelar de la pelota mexicana llega a…

Jun 6, 2019 / 20:07 pm
Mazatlán, Sin El Club Venados de Mazatlán integra a sus filas a Carlos Sievers como coach de ...[+]

Marcela Álvarez, la joya más joven del triatlón buscará…

Dic 22, 2017 / 11:09 am
TRIATLÓN Será un año de oro Por Ángel Castillo Durango, Dgo   Al iniciar el ...[+]