Buenas marcas en Cuencamé

Ene 28, 2019 / 8:01 am

El gobernador del estado y el alcalde dieron el disparo de salida

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

Cuencamé como cada año se convirtió en el sitio que recibió a una importante cantidad de corredores de todas las latitudes de nuestro estado, y es que pocas carreras pueden reunir a la gente del llano, de la capital y de la comarca lagunera como lo hace este municipio, que una vez más se sacó un 10 en esta competencia deportiva.

EL ARRANQUE

El arranque distinguió por la presencia del gobernador del estado, José Rosas Aispuro Torres, quien fue recibido por el alcalde anfitrión de la carrera Ismael Guerrero, además de hacerse acompañar de la directora del deporte en el estado Anakaren Ávila y diversas autoridades municipales que fueron testigos de un arranque multitudinario.

Después de un breve mensaje del mandatario estatal, se escuchó el Himno Nacional y se dio el incio a la carrera, una inmenso río de personas inundaron las calles del municipio de Generales, tanto con la salida del 5K, como con el arranque del 10K, el cual fue espectacular con la cantidad de personas que participaron en los mismos.

LOS PRIMEROS

Los primeros en llegar a la meta fueron los corredores de la distancia de 5 kilómetros, quienes prácticamente volaron por las calles y fue así como los zacatecanos se llevaron las tres primeras posiciones, el primer puesto fue para Noé Guzmán con un tiempo de 17.27 minutos, seguido de Alexis García, mientras que el bronce fue para Jonathan Ibarra.

La integrante del Tecnológico de Durango, Deni Ayala Flores fue la ganadora de la rama femenil con un tiempo de 21.30 minutos, seguida de Sayda Alejandra Valles Pérez, mientras que el tercer lugar fue para Jimena de la Peña.

LOS MEJORES

Fue el turno para los corredores de la distancia de 10 kilómetros, vale la pena recordar que existe una premiación para los ganadores generales, en donde el mejor de todos ellos y primero en arribar a la meta fue Sergio García Betancourt, quien terminó en un tiempo de 33.24 minutos, mientras que el segundo sitio fue para Cristian Zamora Tovar y el tercer se lo adjudicó Marcos Alberto Morales Sánchez.

Por las damas, las mejores fueron Claudia Fernanda Arguijo Aguirre, quien completó el recorrido en un tiempo de 40.37 minutos, seguida de Fátima Puentes Samaniego quien llegó en la segunda posición, mientras que el tercer puesto fue para Karina Palomares Rodríguez del estado de Zacatecas.

POR CATEGORÍAS

En lo que respecta a los resultados por categorías, en la Juvenil el mejor de los varones fue Jasiel Delira Quiroz, mientras que por las damas Paulina González Barrios, con un tiempo de 35:34 y 44.41 respectivamente.

En la Libre Varonil el mejor de todos los corredores fue David Alexis Rivas Triana con un tiempo de 35.41 minutos, mientras que en la rama femenil quien logró quedarse con la primera posición fue Karen Magaly Juárez Camacho.

En lo que respecta a la categoría Sub Master, el número uno fue Juan Álvaro Méndez Nájera con un tiempo de 35:47, mientras que en la rama femenil quien se llevó los honores fue Angy Chavira Alemán.

Por su parte en la Master, el ganador fue Francisco de Jesús Fraustro García al completar la distancia de 10 kilómetros en un tiempo total de 36.41 minutos, por su parte en la rama femenil la ganadora fue María del Rosario Torres Torres con un tiempo de 43.33 minutos.

En Veteranos, el mejor de los corredores fue Antonio García Olvera con un tiempo de 35.44, por las damas María Elena Huizar Campos con 48:48, mientras que en Veteranos Plus José Ramírez Bonilla fue el mejor con una marca de 43.39 y en la femenil María de la Cruz Simental López al marcar  56.57 minutos.

OTRAS NOTICIAS

Giran orden de captura internacional contra Jonathan Fabbro

Dic 4, 2017 / 10:24 am
La Justicia Argentina solicitó a la Interpol la captura internacional del futbolista Jonathan ...[+]

Ingenieras no dejan la cima

Sep 25, 2019 / 10:19 am
Exatec vuelve a salir con la victoria en la jornada femenil del baloncesto Por Ángel Castillo D...[+]

Nelda Morelia García Herrera

Mar 20, 2018 / 8:24 am
Por Fátima Alvarado Valenzuela Durango, Dgo Nelda Morelia García Herrera, estudiante de la F...[+]

Dani y Juan, los mejores

Jun 5, 2017 / 16:19 pm
LOS GANADORES En medio de una legión keniata, Daniela García y Juan Carvajal se meten al podio ...[+]

Debuta Luis Zepeda como entrenador en Paralimpiada Nacional 2017

Sep 8, 2017 / 13:17 pm
PARALIMPIADA El ganador de medallas en los últimos cuatro Juegos Paralímpicos   CON...[+]

SLOW PITCH Reconocieron a los mejores

Mar 14, 2017 / 19:10 pm
  Arrancó el nuevo torneo de la Liga de Slow Pitch Campestre   Redacción ...[+]

Chivas posa en las alturas

Ene 5, 2019 / 19:37 pm
En esta ocasión, la locación para la foto oficial del Rebaño fue el helipuerto del hotel Westin ...[+]

Mario Bross reconoce a sus integrantes

Oct 3, 2017 / 11:23 am
  MOTIVACIÓN Sencillo pero significativo evento tuvo el club de corredores Mario Bross Por Á...[+]