Candidat@s a diputad@s

Abr 17, 2018 / 11:21 am

Morena

Distrito 1  Iván Gurrola

Distrito 2 Sandra Amaya

Distrito 7 Karen Pérez

Distrito 8  Ausencia López

Distrito 10 Ramón Román

Distrito 11 Pablo César Aguilar

Distrito 12 Elia Carmen Tovar

Distrito 13 Pedro Amador

Plurinominales

1 Otniel García Navarro

2 Nanci Carolina Vázquez Luna

3 Julia Peralta García


Movimiento Ciudadano (MC)

Distrito 1  Martha Palencia

Distrito 2   Carlos Epifanio Segovia González

Distrito 3  Gerardo Rodríguez

Distrito 4  Luz Helena Rodríguez González

Distrito 5  Luis Gerardo Galindo Ramírez

Distrito 6  José Luis Ponce

Distrito 7  Francisco Torres Hurtado

Distrito 8  José Natividad Bueno

Distrito 9  Cruz Sandoval

Distrito 10 Rigoberto Flores Ochoa

Distrito 11 Liliana Isabel Estrella Rivera

Distrito 12 Mirna Liliana Loera

Distrito 13 Rosa Adriana de la Torre

Distrito 14 Silvano Venegas

Distrito 15 Reinaldo Dozal

Plurinominales

1 Martha Palencia

2 Gerardo Rodríguez

3 Lucia Lizbeth Flores


Partido Acción Nacional (PAN)

Distrito 1  Alejandro Mojica

Distrito 2  Patricia Jiménez

Distrito 3  Mar Grecia Oliva

Distrito 4  Verónica Terrones

Distrito 5  Antonio Ochoa

Distrito 6  Guadalupe Amezcua

Distrito 7  Ricardo del Rivero

Distrito 8  José Rocha

Distrito 9  Trujillo

Distrito 10 Claudia Galán

Distrito 11 María del Carmen Ávalos

Distrito 12 Carlos Rosales

Distrito 13 Rosario Castro

Distrito 14 Iván Ceniceros

Distrito 15 María de la Luz González

——-

Partido Nueva Alianza (Panal)

Distrito 1          Luz Esther Duarte Arzola

Distrito 2          Ofelia Estupiñán Ruelas

Distrito 3          José Alfredo Almeida

Distrito 4          María Silveira Quinteros Guzmán

Distrito 5          Anel Leal Cisneros

Distrito 6          Jessica Samantha Cruz Bayona

Distrito 7          Alma Luz Cardona García

Distrito 8          Julio Covarrubias Guillén

Distrito 9          Arturo Martínez Hernández

Distrito 10        Miguel Ángel Domínguez Parga

Distrito 11        Blanca Álvarez de la Rosa

Distrito 12        José Trinidad Ramírez Sifuentes

Distrito 13        Consuelo Martínez Martínez

Distrito 14        José Peralta Sánchez

Distrito 15        Alejandro García García


Partido de la Revolución Democrática (PRD)

Distrito 1  Manuel  Campos Torres

Distrito 2  Janet Josefina Casasola García

Distrito 3  Sandra Genoveva Ávila Quintana

Distrito 4 Jesús Alejandro Osuna Galindo

Distrito 5 Claudia Alicia Vázquez Monreal

Distrito 6 Jessica Rodríguez Sosa

Distrito 7  Julio Manuel Vázquez Monreal

Distrito 8  Jesús Adrián Sandoval Campos

Distrito 9  Juana Godina Vicario

Distrito 10 Juan Peña Rodríguez

Distrito 11 Hortencia Galván Turrubiate

Distrito 12 Rosa Elba Inungaray Luna

Distrito 13 Alfredo Graciano Tinoco

Distrito 14 David Ramos Zepeda

Distrito 15 Fidelina Ruiz Ríos


Partido Revolucionario Institucional (PRI)

Distrito 1  Daniela Soto

Distrito 2   Arturo Yáñez Cuéllar

Distrito 3  Manuel Herrera Ruiz

Distrito 4  Arlina Adame Correa

Distrito 5  Martín Vivanco Lira

Distrito 6  Rosauro Meza Sifuentes

Distrito 7  Aidé Ortega

Distrito 8  Maximiliano Silerio Díaz

Distrito 9  Jaqueline del Río López

Distrito 10 Pedro Luna Solís

Distrito 11 Sergio Uribe Rodríguez

Distrito 12 Mirna Leticia Soto Soto

Distrito 13 Flora Isela Leal Méndez

Distrito 14 Francisco Ibarra Jáquez

Distrito 15 Gabriela Hernández López

Plurinominales

1 Alicia Guadalupe Gamboa Martínez

2 Sughey Adriana Torres Rodríguez

3 Sonia Catalina Mercado Gallegos


Partido del Trabajo (PT)

Distrito  3 Guadalupe Ivonne Barboza Morales

Distrito 4  Claudia Julieta Domínguez Espinoza

Distrito 5  Rigoberto Quiñones Samaniego

Distrito 6  Cinthya Leticia Martell Nevárez

Distrito 9  Mario Alfonso Delgado Mendoza

Distrito14 Alma Virginia Rivera Ramírez

Distrito 14 Jesús Carrillo Soto


Partido Verde Ecologista de México (PVEM)

Distrito 1  Fernando Martínez Villa

Distrito 2 Jaqueline Carreón Lugo

Distrito 3  Eric Ortiz del Río

Distrito 4  Ana Lourdes Quintero Velázquez

Distrito 5  Hermann Linden

Distrito 6  Blanca Carolina Escobedo Bretado

Distrito 7  Jesús José Gamboa

Distrito 8  Sagrario Bayona

Distrito 9  Susana Pinto Santillán

Distrito 10 María del Rosario Villalobos

Distrito 11 Dinora Anabel González Jiménez

Distrito 12 Jovana de la Rosa Campos

Distrito 13 Miguel Alejandro de Alba Reyes

Distrito 14 Jonathan Javier Campos Carranza

Distrito 15 Juventino Ramírez

 


 

Independientes

Distrito 2  Alonso Torres Bravo

Distrito 4  Luis Alejandro Mejorado Ramírez

Distrito 13 Gerardo Pantoja Enríquez

OTRAS NOTICIAS

Municipio de Durango ocupa el cuarto lugar en discapacidad…

Sep 27, 2018 / 12:03 pm
Por Xóchitl Almodóvar Durango, Dgo Debido a que el municipio de Durango tiene el cuarto lugar ...[+]

Iluminación y cableado nuevo para Unidad Deportiva La Esmeralda

Mar 15, 2018 / 10:52 am
Gomez Palacio, Dgo En un afán de mejorar sustancialmente la calidad de vida de los ciudadano...[+]

Fueron despedidos 40 trabajadores del Hospital General, piden se…

Jun 3, 2021 / 20:59 pm
Personal de la salud que laboraba en nuevo hospital se inconforma Por Pascual Alvarado Maldonad...[+]

Invita DIF Municipal a gran venta de temporada en…

Oct 5, 2020 / 9:32 am
Podrán encontrar productos para decorar el hogar, saciar el paladar o hacer un regalo espec...[+]

Alcalde podría tener fácil su postulación en la reelección

Nov 5, 2018 / 20:21 pm
Por Fernando Madera Durango, Dgo El camino legal para que el actual alcalde de la ciudad J...[+]

Legislamos para fortalecer la ganadería en Durango: Iván Gurrola

Jun 29, 2021 / 19:17 pm
Presentan reformas aprobadas a la Ley Ganadera para el Estado Durango, Dgo Desde el Congreso d...[+]

Concluye AMD introducción de agua potable en la colonia…

Dic 14, 2020 / 9:47 am
Unidos Sociedad y gobierno se generan las obras que los duranguenses necesitan Durango, D...[+]

Sería excelente opción usar el recurso en otro municipio

Nov 15, 2018 / 10:56 am
Si municipio no accede a que obra tome su curso… Por Martha Casas Durango, Dgo El pre...[+]