Corrieron en el Pueblo Mágico

Abr 29, 2019 / 7:50 am

Buena carrera en Nombre de Dios y con buena convocatoria

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

Este domingo en el recientemente nombrado Pueblo Mágico; Nombre de Dios, se llevó a cabo la carrera 10K, la cual tuvo una interesante convocatoria, en un escenario muy bello como lo es este municipio lleno de magia que reunió no solo a la comunidad deportiva, sino también a muchas de las familias duranguenses que se trasladaron para disfrutar esta carrera.

LA LIBRE

En la categoría Libre, quien se llevó la victoria fue Felipe Hernández Escalante, al terminar el recorrido en un tiempo de 33.16 minutos, en el segundo sitio terminó Víctor Rivera Pérez con una marca de 33.51 minutos, mientras que el tercer lugar fue Omar Meza Sifuentes con un tiempo de 36.07 minutos.

En las damas quien se quedó con la primera posición fue Emilia Saucedo Alvarado, la cual no tuvo rival y logró la victoria en un tiempo de 53.47 minutos, mientras que en la segunda posición fue Elizabeth Rodríguez Esquivel y en el tercer sitio finalizó Emma Karina Delgado Villa.

JUVENIL

La categoría Juvenil, fue dominada por Marcela Álvarez Solís al terminar en un tiempo de 38.11 minutos, mientras que el segundo sitio fue para Megan Medellín Nevarez.

Por los varones, el mejor de todos fue Luis Ricardo Jiménez Arrieta con un tiempo de 33.55 minutos, en la segunda posición finalizó Juan Carlos Mariscal Lomas, mientras que el tercer puesto fue para Misael Carmona Ramírez.

SUB MASTER

En lo que se refiere a esta categoría, el triunfo fue para Karla Daniela Garza Ramírez con un tiempo de 43.08 minutos, seguida de Nadia Iveth Rodríguez Dávila, mientras que la tercera posición fue para Jessica Cuevas.

Por los varones, Isau Hernández Escalante fue el mejor con un tiempo de 33.16 minutos, en el segundo sitio Fernando Medel González, mientras que la tercera posición del evento fue para Adrián Serrano Herrera.

MASTER

En la Master, por las mujeres quien se quedó con la victoria fue María del Rosario Torres Torres al hacer 42.46 minutos, en el segundo sitio finalizó Adriana Medrano Sital, mientras que el bronce fue para Martha Cecilia Calderón Díaz.

Por los varones, Héctor Serrano Hernández fue el mejor con un tiempo de 36.14 minutos, seguido de Jaime de Jesús Hernández, mientras que el tercer lugar fue para Omar Chávez Arias.

VETERANOS Y PLUS

Finalmente en los Veteranos, por las damas la ganadora fue María Elena Huizar Campos y Yolanda Valenzuela en los Plus, en la Varonil lo hizo Jesús Morales Arévalo en Veteranos y en los Plus Francisco Sifuentes Ramírez.

OTRAS NOTICIAS

Fotonota

Nov 13, 2018 / 19:51 pm
Alacrancitas de Bayacora avanzaron a la final de la Liga Campesina Valle del Guadiana, en su ram...[+]

Reinventa Imdem Encuentro Nacional de Escoltas de Bandera y…

Mar 28, 2019 / 19:06 pm
Este fin de semana se lleva a cabo la quinta edición del encuentro que atrae a Mazatlán a más de...[+]

Será un éxito

Feb 26, 2019 / 19:38 pm
Este 9 y 10 de marzo los mejores ciclistas de México estarán en Durango Por Ángel Castil...[+]

Listos los candidatos para ganar el Premio The Best…

Ago 1, 2019 / 18:25 pm
Los candidatos para llevarse el Premio The Best se dieron a conocer ayer con la novedad de que por...[+]

Colombianos Cabal y Farah conquistan dobles en Wimbledon

Jul 13, 2019 / 18:42 pm
Los colombianos celebraron el primer Grand Slam de su carrera, que les permitirá el lunes amanece...[+]

Presentan a los Generales de Durango

Mar 30, 2017 / 18:13 pm
BEISBOL El gobernador José Rosas Aispuro Torres les dio una cálida bienvenida   Dura...[+]

Linces es de todos  

Sep 18, 2018 / 12:28 pm
BALONCESTO Presentaron a los Linces de Santiago Papasquiaro de cara a la temporada 2018   Por...[+]

Solo avanzan los mejores

Feb 18, 2020 / 19:45 pm
Fue una etapa muy cerrada en donde solo los mejores cuatro avanzaron Por Ángel Castillo Duran...[+]