Corrieron por Durango

Nov 26, 2018 / 8:07 am

Con un recorrido diferente que inició en Catedral y terminó en el parque Guadiana

Por Ángel Castillo

Durango, DGo.

Este domingo se llevó a cabo en las diferentes calles de la localidad la carrera organizada por el empresa Multimedios Durango, una carrera que reunió a un buena cantidad de participantes que comenzaron su recorrido en la Plaza de Armas y finalizaron en las instalaciones del parque Guadiana.

 

LAS DAMAS

En lo que respecta a la distancia de 10 kilómetros, estas fueron las ganadoras, en la categoría Juvenil quien se llevó la victoria fue Daniela Calderón con un tiempo de 41.09 minutos, seguida de Marcela Álvarez Solís con 41.45 minutos y el tercer lugar fue ocupado por Megan Medellín Nevarez.

 

LIBRE

En la Libre, el triunfo fue para Bibiana Díaz Bonilla con un tiempo de 43.05 minutos, seguida de Ana Daniela Campillo, mientras que el tercer sitio fue para Karla Alejandra Aviña Medina, en lo que respecta a la categoría Sub Master la mejor fue Karla Daniela Garza, seguida de Francisca Cervantes, mientras que el tercer sitio fue para Adriana Beatriz Adame.

 

MASTER

En la Master quien logró quedarse con los honores fue Lourdes Galván con un tiempo de 48.21 minutos, el segundo sitio fue para Laura Isabel Quiñones Serrano, mientras que el tercer sitio fue para Eva Guadalupe Bonilla, en Veteranos la victoria fue para Ana Margarita Ramos, seguida de María Elena Huizar Campos y el tercero fue para Socorro Vázquez, y en Plus la mejor fue Yolanda Valenzuela, seguida de Susana Rodríguez.

 

LOS VARONES

Por su parte en la rama varonil, quien se destacó como el mejor de los Juveniles fue Luis Ricardo Jiménez Arrieta, quien terminó con un tiempo de 35.06 minutos, seguido de Gerardo Galindo de la Cruz, mientras que el tercer sitio fue para Edson Morales Sarabia.

En la Libre la victoria fue para Víctor Rivera Pérez con un tiempo de 34.55 minutos, el segundo sitio se lo adjudicó José Eduardo Romero Soto, mientras que el bronce fue para Arturo Magallanes Ibáñez.

En lo que respecta a la Sub Master, el mejor de todos fue Juan Álvaro Méndez Nájera con un tiempo de 34.09 minutos, en la segunda plaza arribó a la meta Eduardo Calderón Nevarez, mientras que el tercer sitio fue para Fernando Medel.

 

LOS EXPERIMENTADOS

Por su parte en lo que se refiere a la categoría Master, quien se llevó la victoria fue Rubén Miramontes Salas, seguido de Omar de la Torre, mientras que el tercer lugar fue para Juan Antonio Loera Rodríguez; en Veteranos el mejor de los participantes fue Jesús Morales Arévalo, seguido de Gerardo García Velázquez, mientras que el tercer lugar fue para Víctor Hugo Flores Nuncio.

Finalmente en la Veteranos Plus quien se quedó con el primer sitio fue José Luis Castillo Carrera, el segundo lugar fue para José Luis Piedra Sánchez, mientas que el bronce fue para Francisco Sifuentes.

 

6K

En seis kilómetros los ganadores fueron Lucina Gallegos Ramos, el segundo sitio fue para Pamela Salas García, mientras que el tercer lugar se lo adjudicó Rosa Isela Rosales Campa, por los varones Humberto Carrillo Vázquez fue el mejor seguido de René Flores Hernández, mientras que el tercero lo obtuvo Gabriel Eduardo Ortega Márquez.

OTRAS NOTICIAS

Impresionante inicio mexicano

Sep 22, 2021 / 10:53 am
La escuadra nacional derrotó de manera contundente a Canadá Por Ángel Castillo Durango, Dgo ...[+]

Intensidad en el estatal de lucha

Feb 16, 2019 / 18:35 pm
Nutrida delegación de luchadores irá al Regional en busca de boletos Por Ángel Castillo ...[+]

HECHOS RUNNING  

Oct 7, 2017 / 9:30 am
Por Ángel Castillo  Para los ibéricos se llaman zapatillas, para los americanos son tenis, ...[+]

Tiradores asistirán a Campeonato Nacional en Jalisco

Ago 28, 2019 / 19:57 pm
Durango, Dgo Deportistas de la disciplina de tiro deportivo de la escuela del Instituto Estat...[+]

Equipos de F1 podrían desaparecer por el coronavirus, dice…

Mar 26, 2020 / 19:24 pm
Motosportcom- La crisis por el coronavirus es principalmente sanitaria en estos momentos, siendo la ...[+]

Venados arranca la pretemporada el 20 de septiembre

Ago 13, 2019 / 19:57 pm
Mazatlán, Sin Como antesala a los que será la Temporada Calientemx 2019-2020 de la Liga Mexica...[+]

Jugaron y corrieron

Nov 24, 2017 / 10:08 am
AJEDREZ Se llevó a cabo el torneo el Hilo de Ariadna que reunió a 32 ajedrecistas Por Ángel Ca...[+]

Durango, sede de la 75 asamblea ordinaria de la…

Ene 29, 2018 / 8:25 am
Durango, Dgo El director del Instituto Estatal del Deporte (IED), Alejandro Álvarez Manilla,...[+]