Cuatro con vida

Feb 5, 2019 / 8:31 am

Después de un fin de semana intenso solo quedaron definidos los participantes para la siguiente fase en el Estatal de Ajedrez

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

Teniendo como escenario el salón Rodrigo Viveros, se llevó a cabo la fase abierta dentro del Estatal de Ajedrez, que definió a los cuatro mejores representantes de cada categoría, quienes serán los ajedrecistas que jugarán la fase cerrada en donde solo dos de ellos lograran el pase a la etapa regional, en donde representarán al Estado.

LAS ACCIONES

La actividad comenzó desde muy temprano, cuando los niños y niñas de diferentes categorías comenzaron a mover las piezas en la penúltima ronda del torneo, que se realizó el domingo por la mañana, sin embargo la definición llegó por la tarde, ya que el puntaje estaba muy parejo y nadie tomó una ventaja definitiva.

LOS MEJORES

Fue cerca de las 18:00 horas del domingo cuando comenzaron a conocer a los mejores ajedrecistas de cada una de las categorías, es importante señalar que no hubo un gran dominio, por el contrario, fue hasta el final cuando se definieron los primeros cuatro puestos de cada una de las ramas y categorías de este evento.

LAS NIÑAS

En la rama femenil dentro de la categoría 2003-2004, quien se llevó la victoria, era de esperarse la joven Paola Guadalupe Cabrera González, de Durango, al terminar con 3.5 unidades, seguida de la representante gomezpalatina Karen Sofía Flores Muñoz, quien acumuló la misma cantidad de unidades pero el criterio de desempate colocó a cada una en su lugar.

El tercer puesto del torneo fue para otra capitalina, Sarah Natalia Cervantes Álvarez, quien terminó con 3 puntos, mientras que el último boleto para la fase cerrada fue para Eva Natalia Olvera Pérez, de Gómez Palacio quien también finalizó con 3 unidades, pero los criterios de desempate la colocaron en el cuarto puesto.

LOS VARONES

En la rama varonil, tampoco hubo sorpresas ya que el medallista de Olimpiada Nacional logró hacer valer su condición de favorito y dominó su categoría al terminar con un total de 4.5 unidades, en el segundo puesto finalizó con la misma cantidad de puntos Manuel Enríquez Juárez, también de Durango capital.

El tercer sitio fue para Ángel Iván Rodríguez Camargo, al terminar con cuatro unidades y se logró meter a la fase cerrada, mientras que el último boleto para el próximo fin de semana fue para Julián Alejandro Fuentes Carrasco, quien también terminó con 4 unidades y avanzó a la siguiente ronda del torneo.

LA FASE CERRADA

En la Fase Cerrada se enfrentaran los cuatro mejores ajedrecistas que avanzaron, de los cuales solo dos serán quienes logren obtener el boleto para la etapa Regional en donde se enfrentarían con los representantes de Aguascalientes, Chihuahua y Zacatecas.

OTRAS NOTICIAS

Lobos UAD espera rival en la final

Dic 6, 2018 / 8:33 am
Arena Lobo e Imagen Diagnóstica pelean pasaporte para la fiesta grande Durango, Dgo Los L...[+]

FOTONOTA

Oct 16, 2018 / 19:57 pm
El Paseo-Carrera "Reto Águila", organizado por Coparmex en coordinación con su socio Tornillos...[+]

3K Luchando por la Vida

Sep 13, 2017 / 11:41 am
DEPORTE INFANTIL   Carrera del primero de octubre que será toda una fiesta   ...[+]

Luz Olvera, mujer, madre y campeona de judo

Jul 12, 2018 / 8:27 am
Mantener los pies en la tierra, es la clave para sostenerse, aseguró la atleta hidalguense C...[+]

Finales Softbol

Jun 3, 2019 / 18:16 pm
Con pítcheo de Alejandra Espinoza, Snte 27 se quedó con la corona al vencer 7-1 a Cachorritas Maz...[+]

Dos duranguenses más a las filas de Alacranes

Ago 6, 2021 / 19:56 pm
Durango, dgo El equipo de fútbol profesional Alacranes de Durango que milita en la serie A de la L...[+]

Duplas mexicanas, listas para el Tour Mundial de Voleibol…

Nov 14, 2019 / 8:17 am
El certamen se realizará del 13 al 17 de noviembre Conade Con la mira puesta en Tokio 20...[+]

‘Zurdo’ Ramírez quiere pelea ante el ‘Canelo’

Dic 13, 2018 / 20:19 pm
El campeón mundial supermedio de la OMBmanifestó su deseo de exponer su cetro ante Saúl Álvarez...[+]