Emery domina el Alakran

Jul 22, 2019 / 7:59 am

Emery Hernández fue el más rápido décimo primera edición

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

 

Este domingo se llevó a cabo la décimo primera edición del Alakran Bike, en donde Emery Hernández una vez más demostró que no tiene rival en la zona norte del país, ya que sin complicaciones se quedó con la victoria de este evento en la categoria de 100 kilómetros, y lo hizo sin problemas al llegar con una diferencia importante a la meta.

 

EL MÁS RÁPIDO

Emery Hernández se convirtió en el ganador del Alakran Bike con un tiempo de 3 horas 58 minutos, dentro de la categoria Elite en la distancia de 100 kilómetros, en la rama femenil quien logró ser la mejor fue Michelle Inai Gallegos, al arribar a la meta en un tiempo de 4 horas y 51 minutos.

 

ELITE

En la categoria Elite en la rama femenil, quien se llevó la victoria fue Michelle Inai Gallegos con un tiempo de 4.51 horas, la segunda posición fue Sugey Mariza Rodríguez Ortiz con un tiempo de 5.00 horas, mientras que la tercera posición fue para Thanya Renee Aguilar Rodríguez con una marca de 5.11 horas, completaron el podio de las Elite, Isis Chávez y Verónica Salazar.

 

ELITE VARONIL

En la rama varonil Emery fue el mejor de todos los participantes, en el segundo puesto terminó Fernando Angulo Castillo, seguido de Joel Ulises García Núñez, mientras que la cuarta plaza fue para Domitilo Reyes López y el quinto lugar de la competencia se lo adjudicó Arturo Luna Romero.

 

LOS VARONES

Por su parte en la categoria por edad, en Avanzados 20 años, en la rama varonil el primero fue Luis Guillermo Ruiz con un tiempo de 4.16 horas, seguido de Ever Martínez Guevara, y el tercero fue Mauro González.

 

AVANZADOS 30

En esta categoría, David Martínez Guevara se quedó con el primer puesto con un tiempo de 4.19 horas, en segundo sitio finalizó el ciclista Miguel Quintero Díaz, mientras que la tercera posición fue para Mario Alberto Sánchez Rodríguez.

 

AVANZADOS 40

La victoria fue Moisés Pérez López, quien detuvo el cronometro en un tiempo de 4.32 horas, después arribó a la meta Francisco Peynado, mientras que el bronce de la categoría fue para Manuel Olivas Ramírez quien también llegó con muy poca diferencia respecto al tercer lugar.

 

AVANZADOS 50

Finalmente en la categoria de Avanzado 50 y más, quien tiene un reconocimiento especial es Hugo Antonio de la Torre al arribar con un tiempo de 5.03 horas muy cerca de los lideres generales, en segundo puesto arribó Rodolfo Campos, mientras que el tercer sitio fue para Jesús Ramírez Andrade.

 

INTERMEDIOS

En la categoría de Intermedio rama femenil 20, la victoria fue para Idali Ramírez con un tiempo de 4.39 horas, Intermedias 30 la ganadora de la carrera fue Nancy Camacho con un tiempo de 5.17, mientras que en 40 y más la mejor fue Gina Zertuche Serrano.

Por los varones los mejores fueron Raúl Ureña, de la categoría Juvenil, Fernando Limones de la categoria I20, mientras que en I30, Víctor Ávila fue el mejor de todos y en I40 quien ocupó la parte más alta del podio fue Javier Anchondo.

OTRAS NOTICIAS

Correr por diversión

Sep 2, 2017 / 10:23 am
HECHOS RUNNING Por Ángel Castillo   Carreras de todos tipos sabores y colores se ...[+]

Jornada llena de extrainnings

Feb 20, 2019 / 20:35 pm
-En 9 entradas Lobos UAD vence a Arena Lobo Durango, Dgo Jornada de extrainnings en la Liga...[+]

Inició el balompié entre los Químicos

May 13, 2017 / 16:07 pm
FUTBOL   La Copa Químicas se realiza en su tercera edición   Por Ángel Cast...[+]

Jornada para las escuadras caninas

Oct 3, 2019 / 8:34 am
-Lobos UAD está de líder en la Liga de Slow Pitch del Campestre Durango, Dgo Con abultado mar...[+]

Messi y Cristiano jugarían juntos en equipo de Beckham

Sep 25, 2018 / 12:21 pm
Asimismo, Griezmann y Zidane se integrarían a las filas del Miami FC, conjunto que comenzará su pa...[+]

Contaron con todos

May 28, 2018 / 7:43 am
Gran participación en la carrera de los contadores Por Ángel Castillo Durango, Dgo &n...[+]

Consigue Alejandra Valencia plaza olímpica a Tokio 2020

Jun 14, 2019 / 13:02 pm
REDACCIÓN 24 HORAS La sonorense Alejandra Valencia ganó este viernes la plaz...[+]

Croacia noquea a Argentina y clasifica

Jun 22, 2018 / 8:48 am
Fifa Rusia Croacia clasificó a octavos por segunda vez en su historia tras golear a una A...[+]