Intensidad sobre el tablero

Ene 28, 2020 / 19:53 pm

Partidas de calidad en el museo Francisco Villa


Por Ángel Castillo
Durango, Dgo.
Después de dos días de intensa actividad quedaron definidos los chicos y chicas que se hicieron acreedores al boleto para la etapa estatal de ajedrez, dentro del proceso de selección de cara a los Juegos Nacional CONADE 2020, los enfrentamientos se llevaron a cabo en uno de los escenarios más bellos de la localidad, el museo Francisco Villa.

LAS PARTIDAS
Fueron partidas muy interesante en donde solo los mejores consiguieron quedarse con la victoria, es importante señalar que como todas las eliminatorias se jugó bajo la modalidad de ajedrez clásico, por lo que las partidas llegaron al límite de tiempo, casi cuatro horas.

LOS CALIFICADOS
En lo que respecta a la categoría de los 12 años y menores, los cinco clasificados fueron Víctor Núñez, Diego Pereda, Ángel Graciano, Axel Valles e Iker Castruita, este último fue el primer lugar. En los 13 y 14 años Rosh Guadiana, Eduardo Molina, Ángel Quintero, Zaid Alor y Luis Rivera.
Por su parte, en la rama femenil en la categoría 12 años y menores, Blanca Ortiz, Valentina Burciaga, Sofi Macieja, Brenda Soto y Mayra Rivera consiguieron su pase a la etapa estatal. En la categoría 13 y 14 años avanzó en primer lugar Andrea Daniela Barrena Sánchez, en segundo Kitzya Valenzuela Montenegro, en tercer lugar, Anali Meraz Hernández, y por ultimo Libni Contreras.

LOS MAYORES
En la categoría 2004 – 2005 el primer lugar fue Ángel Hernández Vázquez, Rafael Antuna, Luis Reyes, José Rodríguez y Manuel Enríquez, también consiguieron su pase a la etapa estatal. En la misma categoría pero en la rama femenil Dania Barney se llevó el primer lugar de la competencia, el segundo boleto fue para Paola Cabrera, mientras que el tercero fue para Karol Álvarez Saldaña, el cuarto puesto fue para Estefanía Pantoja y el quinto pase fue de Mitzy González.
En la rama varonil de la categoría 2002 – 2003, Felipe Torres se adjudicó el primer puesto, seguido por Martín Páez, Javier Contreras, Julio Gallegos y Santiago Tamayo.
También en la categoría 2002- 2003, Wendy Terrones, Alondra Sierra, Jimena Sánchez, Sarah Cervantes y Vanessa Soto lograron su pase a la etapa estatal de los Juegos Nacionales CONADE 2020.

OTRAS NOTICIAS

Deporte municipal impulsa el fogueo y preparación de sus…

Mar 7, 2018 / 11:45 am
Gómez Palacio, Dgo Con miras a que los atletas que representarán a Durango en la fase pre n...[+]

Niños y jóvenes a jugar

Jun 13, 2017 / 17:21 pm
FOTONOTA EL Museo de la Ciudad recibirá a los ajedrecistas duranguenses, en un torneo que se rea...[+]

Cayó la primera

May 25, 2019 / 19:47 pm
Con un bronce inicio la participación de Durango en el nacional de 11 y menores Por Ángel Cas...[+]

La gimnasta Alexa Moreno recibe Premio Nacional del Deporte…

Nov 27, 2019 / 18:05 pm
Forbes Ciudad de México La gimnasta bajacaliforniana Alexa Moreno aseguró que recibir el...[+]

Participan 340 jóvenes en los Juegos Agraristas en Cuencamé

Feb 22, 2018 / 11:53 am
Lleva la Sagarpa cultura deportiva y convivencia a jóvenes a través del Componente “Arráiga...[+]

La directiva de Alacranes renovó el contrato a Jerry…

May 28, 2018 / 7:56 am
El Jerry se queda Por Ángel Castillo Durango, Dgo   Después de que Alacranes ...[+]

Rubén García satisfecho por complicado triunfo en NASCAR Guadalajara

Oct 3, 2019 / 13:20 pm
La NASCAR México Series continuará el 20 de octubre en el Autódromo Miguel E Abed, de Puebla, e...[+]

Metates 21 k

Sep 21, 2017 / 13:22 pm
Metates 21 k (adsbygoogle = windowadsbygoogle || [])push({}); ...[+]