Pelearon su sitio

Feb 13, 2018 / 11:46 am

Listo el selectivo de luchas asociadas de cara a la Olimpiada Nacional 2018

LUCHAS ASOCIADAS

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

Teniendo como sede el gimnasio Alejandro Candón Guzmán, se llevó a cabo la etapa estatal de la Olimpiada Nacional 2018, en donde Durango y Gómez Palacio fueron los municipios que pelearon por un lugar para el siguiente filtro que será el evento regional a realizarse en la ciudad de Aguascalientes.

 

LOS CALIFICADOS

Después de varios e intensos combates fueron poco a poco surgiendo los nombres de los luchadores clasificados, dentro de la categoría infantil en el estilo libre quien se llevó la victoria fueron Diego Niebla Rosales, Bernardino Díaz Alemán, Lorenzo Soto Casas, Miguel Gaytán, Kevin Silva Labrador, Dilan Lerma Gaytán, Diego Vargas, José Ángel Vargas todos ellos de la capital, mientras que Jorge Francisco Stenner Galiano de Gómez Palacio.

En la modalidad de greco, quienes se quedaron con los pases fueron David Eduardo Medina, Agustín Ávila Ortega, Ángel Silva Labrador, Kevin Sariñana y Julio Marín Pérez, todos ellos de Durango.

ESCOLAR

En esta categoría en la modalidad de libre, Manuel Medrano, Arnold Ramírez, Víctor Carranza, Ulises Bravo, Alan Simental, Brandon Becerril, Armando Antonio Martínez, Guadalupe Rodríguez y Alexis Marrufo fueron quienes lograron superar a sus rivales y avanzar.

En la modalidad greco, Brayan Garay, Jesús Ángel Díaz, Dereck González Haro y Miguel Ángel Hernández fueron los mejores.

 

CADETES

Dentro de la modalidad de libre en esta categoría quienes se llevaron el triunfo fueron Jorge Angulo, Gerardo Axel Arrollo, Abel Morales García, Luis Cordero, Marco Carrillo Figueroa, Sergio Andrés Andrade Moreno, Abner Obed Ramírez Salazar, José Alfredo Medina Márquez, Víctor Hugo Stenner Galiano y Ángel Alvarado.

Y en greco los calificados son, Brando Juárez, Janders Martínez, Sergio Carranza, Ernesto Treviño Vidaña, Carlos Daniel Calderón Álvarez y Jaime Rosado Torres.

 

JUVENIL

Dentro de la libre, los que avanzan al regional son, Hugo Mercado, Jesús Cordero, Josué Alva, Alejandro Galván, Bryant Meraz, Raúl Armas, Ángel Gurrola, Javier Ramírez y Miguel Ramírez, en greco Manuel Herrera, Jesús Quiñones, Jesús Monarrez y Arturo Martínez.

OTRAS NOTICIAS

Ciclistas duranguenses al Nacional

May 16, 2019 / 8:07 am
Participarán en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019 en Aguascalientes Luego de su...[+]

Por séptima vez, Djokovic gana Abierto de Australia tras…

Ene 27, 2019 / 10:15 am
El primer Grand Slam del año se lo llevó el serbio en una gran demostración de tenis sobre Rafa...[+]

Contento con mí resultado, pero no satisfecho: Crisanto Grajales

Ago 8, 2017 / 12:55 pm
COM Ciudad de México El mexicano Crisanto Grajales remontó desde el lugar 26 para cruzar la me...[+]

¿Cuántos tuits genera el Super Bowl?

Feb 3, 2017 / 18:52 pm
  Es un evento que genera grandes ingresos pero también una impresionante cantidad de tuits...[+]

Trabaja Vega para llegar al 100 % de su…

Abr 19, 2017 / 16:43 pm
COM La pentatleta Tamara Vega se encuentra en un 60 por ciento de su preparación, por lo que reg...[+]

Vamos por el GO

Jul 31, 2018 / 7:49 am
El  domingo 12 de agosto se llevará a cabo la carrera 10K CEJ Durango Por Ángel Castillo ...[+]

Galería 500 de Tenis

Jul 4, 2017 / 18:25 pm
...[+]

Lucha, el deporte olímpico más antiguo

Ene 11, 2018 / 8:43 am
DEPORTE En el CNAR se impulsa el desarrollo completo e integral del deportista Conade C...[+]