Pelearon su sitio

Feb 13, 2018 / 11:46 am

Listo el selectivo de luchas asociadas de cara a la Olimpiada Nacional 2018

LUCHAS ASOCIADAS

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

Teniendo como sede el gimnasio Alejandro Candón Guzmán, se llevó a cabo la etapa estatal de la Olimpiada Nacional 2018, en donde Durango y Gómez Palacio fueron los municipios que pelearon por un lugar para el siguiente filtro que será el evento regional a realizarse en la ciudad de Aguascalientes.

 

LOS CALIFICADOS

Después de varios e intensos combates fueron poco a poco surgiendo los nombres de los luchadores clasificados, dentro de la categoría infantil en el estilo libre quien se llevó la victoria fueron Diego Niebla Rosales, Bernardino Díaz Alemán, Lorenzo Soto Casas, Miguel Gaytán, Kevin Silva Labrador, Dilan Lerma Gaytán, Diego Vargas, José Ángel Vargas todos ellos de la capital, mientras que Jorge Francisco Stenner Galiano de Gómez Palacio.

En la modalidad de greco, quienes se quedaron con los pases fueron David Eduardo Medina, Agustín Ávila Ortega, Ángel Silva Labrador, Kevin Sariñana y Julio Marín Pérez, todos ellos de Durango.

ESCOLAR

En esta categoría en la modalidad de libre, Manuel Medrano, Arnold Ramírez, Víctor Carranza, Ulises Bravo, Alan Simental, Brandon Becerril, Armando Antonio Martínez, Guadalupe Rodríguez y Alexis Marrufo fueron quienes lograron superar a sus rivales y avanzar.

En la modalidad greco, Brayan Garay, Jesús Ángel Díaz, Dereck González Haro y Miguel Ángel Hernández fueron los mejores.

 

CADETES

Dentro de la modalidad de libre en esta categoría quienes se llevaron el triunfo fueron Jorge Angulo, Gerardo Axel Arrollo, Abel Morales García, Luis Cordero, Marco Carrillo Figueroa, Sergio Andrés Andrade Moreno, Abner Obed Ramírez Salazar, José Alfredo Medina Márquez, Víctor Hugo Stenner Galiano y Ángel Alvarado.

Y en greco los calificados son, Brando Juárez, Janders Martínez, Sergio Carranza, Ernesto Treviño Vidaña, Carlos Daniel Calderón Álvarez y Jaime Rosado Torres.

 

JUVENIL

Dentro de la libre, los que avanzan al regional son, Hugo Mercado, Jesús Cordero, Josué Alva, Alejandro Galván, Bryant Meraz, Raúl Armas, Ángel Gurrola, Javier Ramírez y Miguel Ramírez, en greco Manuel Herrera, Jesús Quiñones, Jesús Monarrez y Arturo Martínez.

OTRAS NOTICIAS

Se alista campeón mundial de parataekwondo rumbo a Lima…

Feb 15, 2019 / 19:53 pm
Juan Diego García retomó sus entrenamientos con la selección nacional en el CNAR Conade ...[+]

Convoca Alacranes a formar parte de equipo piloto.

Oct 24, 2018 / 19:26 pm
El Club Alacranes de Durango, convoca a un proceso de selección de jugadores duranguenses nacid...[+]

Arrancó el torneo EAB 2019

Feb 16, 2019 / 18:39 pm
Mazatlán, Sin Club Muralla Rojo arrancó con el pie derecho al superar 6-3 a Club Chololos...[+]

Para Natalia Botello no hay imposibles 

Abr 27, 2018 / 10:58 am
Fue galardonada con el Premio Nacional del Deporte 2017 CONADE Ciudad de México  ...[+]

Si no triunfo con Correcaminos me regreso al golf:…

Feb 14, 2019 / 11:55 am
El chielno Carlos Reinoso manifestó que buscará concretar que el Correcaminos quede entre los pri...[+]

Salvaje competencia

Feb 15, 2017 / 18:55 pm
BOLICHE Los Gansos y Gyfs se mantienen en la cima del torneo Mondan del boliche   Por...[+]

Wild Goose sigue como protagonista de este circuito de…

Feb 9, 2018 / 8:13 am
Líderes de chuzamanía Por Ángel Castillo Durango, Dgo   El torneo de boliche...[+]

Generales en La Laguna

Sep 27, 2017 / 10:45 am
BEISBOL Además el equipo enfrentará a Venados de Mazatlán en pretemporada del equipo del Pacif...[+]