Por veto de EU a Huawei, mercados de China se desploman

May 23, 2019 / 8:36 am

NOTIMEX

Las principales bolsas de valores de la región Asia-Pacífico cerraron este jueves a la baja, con los mercados chinos registrando fuertes caídas, a medida que se profundizan las preocupaciones sobre la guerra comercial entre Estados Unidos y China.

La avalancha de reacciones empresariales al veto de EU a Huaweicontinúa enturbiando las relaciones comerciales entre las dos potencias económicas más grandes del mundo.

El referencial CSI300 de las principales acciones que cotizan en los mercados de Shanghai y Shenzhen retrocedió un 1.79%, mientras el Índice Compuesto de Shanghai perdió un 1.36%, y el Shenzhen Component cayó un 2.56%.

En el mercado cambiario, el dólar se negociaba en torno a 110.33 unidades contra el yen.

En el mercado de Singapur, el peso mexicano se cambiaba a 19.02 unidades por dólar estadounidense.

A continuación el cierre de los principales mercados de la región Asia-Pacífico:

BOLSAINDICECIERRECIERREVARIACIÓNVARIACIÓN
ANTERIORACTUALPUNTOSPORCENTAJE
TokioNikkei 22521,283.3721,151.14-132.23-0.62%
Hong KongHang Seng27,705.9427,267.13-438.81-1.58%
ShanghaiS.Composite2,891.702,852.52-39.19-1.36%
SeúlKospi2,064.862,059.59-5.27-0.26%
SingapurStraits Times3,183.143,160.72-22.42-0.70%
SydneyAll Ordinaries6,598.106,584.30-13.80-0.21%

DJOR

OTRAS NOTICIAS

Muere niña de cinco años en Siria tras salvar…

Jul 28, 2019 / 13:27 pm
En Siria, una menor de cinco años que salvó a su hermana de caer de un edificio en ruinas murió e...[+]

Casa Blanca advierte a China de que no subestime…

Ago 3, 2018 / 12:43 pm
EFE El asesor económico de la Casa Blanca, Larry Kudlow, advirtió hoy a China de que ...[+]

Detienen a mexicana mientras tramitaba permiso para permanecer en…

Feb 9, 2017 / 18:51 pm
  Notimex PHOENIX La inmigrante mexicana Guadalupe García de Rayos fue detenida en la...[+]

Suman 126 los muertos en el naufragio de un…

Sep 21, 2018 / 12:14 pm
EFE El número de cadáveres recuperados tras el naufragio ayer de un barco en el lago Victor...[+]

El gobierno sigue manteniendo circuitos de corrupción en funcionarios…

Abr 25, 2017 / 23:28 pm
Ciudad de México Anuncia movilización de 30 mil campesinos en el marco de la visita del secreta...[+]

Francia prohíbe cinco pesticidas para proteger a las abejas

Ago 30, 2018 / 12:55 pm
Los neonicotinoides atacan su sistema nervioso provocándoles desorientación y alterando el esper...[+]

Instagram sería la red social más dañina para la…

Jul 11, 2019 / 12:03 pm
Redacción 24 Horas De acuerdo con un informe de la Royal Society for Public Health&nbs...[+]

Mueren al menos 14 niños en una estampida en…

Feb 4, 2020 / 15:57 pm
Notimex- Luto y dolor en Kenia luego de la muerte de 14 niños en una estampida ocurrida en una escu...[+]