Repiten hazaña Antonella Guzmán y Juan Carlos Moreno

Mar 22, 2017 / 19:46 pm

AGUAS ABIERTAS

Mazatlán, Sin.

 

Los rayos del sol, no perdonaron esta vez a los tritones de Playa Norte en la Tercera Puntuable de Natación que realiza el Club Municipal de la disciplina, con apoyo del Instituto Municipal del Deporte, siguiendo las instrucciones del alcalde, Fernando Pucheta Sánchez.

Juan Carlos Moreno, repitió la hazaña y volvió a coronarse como el mejor nadador de la competencia, al parar el cronómetro en 14:27, superando a José Díaz que obtuvo un tiempo de 14:40 y los 15:03 de Enrique Arias.

En la femenil, Antonella Guzmán sigue imponiendo su jerarquía y se posiciona en el primer lugar general al realizar el recorrido en 17:09, siguiéndole Marian San Román con 17:53 y Miriam Dobler con 17:58.

El 23 de abril será la próxima puntuable del año.

 

RESULTADOS

11-12 varonil

1.-Gerónimo Páez PUMAS 17:23

2.-Eduardo Granados ESPARTANOS 18:09

11-12 femenil

1.-Sara Rubio ESPARTANOS 19:01

13-14 varonil

1.-José Díaz REX 14:40

2.-Rubén Castro REX 15:23

3.-Leonardo Pérez ANGLO 16:08

13-14 femenil

1.-Silvianita Maldonado PUMAS 18:40

2.-Natalia Grave ESPARTANOS 19:16

15-17 varonil

1.-Juan Carlos Moreno AMS 14:27

2.-Mario Arreola OLIMPICA 16:58

3.-José Grave ESPARTANOS 17:48

15-17 femenil

1.-Mariana San Román ANGLO 17:53

2.-Leslie Araujo ESPARTANOS 19:41

18-24 varonil

1.-Enrique Arias OLIMPICA 15:03

2.-Rubén Villalpando ANGLO 16:40

3.-Fernando Beltrán UPSIN 19:45

18-24 femenil

1.-Antonella Guzmán AMS 17:09

2.-Miriam Dobler AMS 17:58

3.-Lluvia Sánchez OLIMPICA 30:18

25-29 varonil

1.-Sergio Moreno PLAYA NORTE 16:20

25-29 femenil

1.-Scarlett Villanueva OLIMPICA 21:09

30-39 varonil

1.-Carlos Velarde ESCUADRÓN ACUÁTICO 21:59

30-39 femenil

1.-Nayeli Mora PUMAS 31:08

40-49 varonil

1.-José Reza TRIMAZ 18:33

2.-Julio Resinos ALBATROS 20:05

40-49 femenil

1.-Yolanda Carreón JUÁREZ RUNNING 21:43

2.-María Reynoso PLAYA NORTE 30:27

3.-Miyuri Gómez OLIMPICA 31:09

50-59 varonil

1.-Polo Arias PLAYA NORTE 17:45

2.-Pedro Rioseco OLÍMPICA 21:33

3.-Guillermo Cabrera PLAYA NORTE 24:36

50-59 femenil

1.-Maricruz Cárdenas PLAYA NORTE 33:07

60 y más varonil

1.-José Elizalde OLÍMPICA 22:10

2.-Juan Cervantes 24:07

60 y más femenil

1.-Lourdes Ortega OLÍMPICA 26:00

2.-Judith Arias PLAYA NORTE 34:58

3.-Plácida Villegas PLAYA NORTE 36:41

Novatos

1.-Irving 11:18

2.-Carlos Urías PUMAS 11:19

3.-Santiago Rosas UPSIN 12:05

OTRAS NOTICIAS

Paola Longoria y Samantha Salas ganan oro en dobles…

Ago 8, 2019 / 16:20 pm
El par mexicano se mostró aguerrido para obtener el título panamericano ante unas guatemaltecas ...[+]

Carlos Muoriño reveló que tiene en la mira a…

Jun 8, 2020 / 9:35 am
El futbolista mexicano tiene miedo de jugar en Europa porque está cómodo en la Liga MX: presidente...[+]

Todo listo para el Cardenche 2018

Oct 31, 2018 / 12:46 pm
MTB Será la décimo tercera edición del Maratón de Ciclismo de Montaña Por Ángel Castillo Du...[+]

Cuatro semifinalistas, cuatro atributos clave

Jul 10, 2018 / 8:39 am
Fifacom Ya conocemos a las cuatro selecciones semifinalistas y por delante se presentan dos d...[+]

Volaron por la pista

Mar 13, 2017 / 17:28 pm
MTB   Garabitos fue el escenario para la Spring Race 2017-03-12 Por Ángel Castillo ...[+]

Estoy listo para todo: MAM

Dic 20, 2017 / 12:00 pm
BOX El Piolín está listo para encarar el semestre más complicado de su joven existencia Por...[+]

Lewis Hamilton nuevo líder tras ganar en Monza, donde…

Sep 3, 2017 / 10:38 am
El inglés Lewis Hamilton (Mercedes) tomó el liderato del Mundial de Fórmula Uno tras ganar es...[+]

La natación, su historia y sus reglas

Jun 6, 2020 / 17:50 pm
Un deporte que parece sencillo, pero tiene una gran cantidad historia Por Ángel Castillo Dura...[+]