Reyes y Banquetes mandan

Mar 11, 2017 / 19:45 pm

BALONCESTO

 

Estos conjuntos son los líderes de la LBD en su máxima categoría

 

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

 

Los representativos de Deportivo Reyes y Banquetes Jr son quienes imponente el ritmo al que se juego al Liga de Baloncesto Dominical (LBD), ya que hasta el momento son los mejores conjuntos de la máxima categoría del circuito, luego de que se jugaron seis jornadas en este torneo.

 

LAS ACCIONES

Es importante mencionar que la liga cada vez se pone mejor, gracias a lo apretado de la tabla y al talento de los equipos, simplemente en la fecha que recién terminó Bruno Martínez quien ocupa la octava posición estuvo a nada de vencer a la escuadra que marcha en el segundo puesto, inclusive a pesar de que Bruno perdió el encuentro el mejor anotador estuvo de su lado.

 

EN LA CIMA

Reyes hasta el momento es el líder del torneo, aunque su mandato no es contundente ya que comparte el liderato por Banquetes JR, los Reyes son el número uno debido a que tiene una mayor cantidad de puntos anotados en lo que va del certamen, con respecto a la cantidad de unidades que han permitido.

Reyes quien es el actual campeón del certamen, suma un total de cinco victorias por una derrota, además en la jornada anterior fue muy superior a su rival, Grupo Avillantas al cual logró derrotar con marcador de 58 a 47, para continuar como el favorito de la liga y el posible bicampeón del torneo.

Por su parte Banquetes Jr estuvo a nada de llegar a los golpes con Bruno Martínez, en un partido de altas temperaturas, y es que Bruno le faltó el respeto al actual sub campeón del torneo, principalmente en el primer medio, cuando los Martínez traían la mano caliente y en varias ocasiones le plantaron en la cara sendos triples a los Banqueteros.

Sin embargo el sub campeón sacó el talento y aunque con sufrimiento logró llevarse la victoria al son de 57 a 50, con ello su record quedó en cinco ganados por una derrota para llegar a 11 unidades.

 

LA JORNADA

El resto de la jornada se completo con tres enfrentamientos más de la categoría premier, en donde Etimark logró derrotar a Hersan al son de 42 a 41, en lo que fue el partido más parejo de la jornada.

Con este marcador el equipo impresor sumó su primera victoria del torneo, para tener una marca de cinco perdidos y uno ganado, y ocupar con ello la nada agradable noveno plaza, por su parte Hersan se quedó en el cuarto puesto con un total de tres ganados y el mismo numero de perdidos.

Canelas por su parte se enfrentó con el último lugar de la tabla UTD, a quienes lograron derrotar sin complicaciones al son de 65 a 50, esto le permitió el conjunto ganador llegar al quinto escalón de la tabla en donde tienen tres victorias y las mismas derrotas, por su parte la UTD quien sólo tiene cuatro encuentros jugados se quedo con dos y dos.

Finalmente en la máxima categoría, Printroom no consiguió una copia fiel de la victoria y cayó ante la siempre poderosa escuadra de THOG, aunque vendió cara la derrota al caer al son de 50 a 41.

Con ello los ganadores del partido se quedaron en el sexto puesto de la tabla con una marca de tres éxitos por el mismo número de fracasos, con las mismas cifras terminaron los jóvenes de Printroom pero en la séptima plaza del torneo.

 

PRIMERA

En esta categoría se realizaron solo dos encuentros, el primero de ellos entre dos equipos del mismo nivel o que por lo menos se encuentran en una zona similar dentro de la tabla de la posiciones, Colegio Guadiana y Kings en donde la victoria fue para los jóvenes colegiales quienes lograron vencer a sus rivales al son de 46 a 31.

Por su parte el segundo mejor equipo del torneo, Primer Presidente no tuvo una sencilla tarea al derrotar a Dulcería DJ con marcador de 49 por 40.

 

PREMIER

P Equipos J G P PF PC Dif Pts
1 REYES 6 5 1 349 267 82 11
2 BANQUETES JR 6 5 1 333 295 38 11
3 GRUPO AVILLANTAS 6 3 3 325 304 21 9
4 HERSAN 6 3 3 284 267 17 9
5 MODELORAMA CANELAS 6 3 3 326 320 6 9
6 TOHG 6 3 3 300 304 -4 9
7 PRINT ROOM 6 3 3 259 289 -30 9
8 BRUNO MARTINEZ 6 1 5 261 308 -47 7
9 ETIMARK 6 1 5 262 330 -68 7
10 UTD 4 2 2 185 189 -4 6

 

PRIMERA FUERZA

P Equipos J G P PF PC Dif Pts
1 LOBOS PIONEROS 7 6 1 370 284 86 13
2 PRIMER PRESIDENTE 7 4 3 310 298 12 11
3 LEONI 5 5 0 248 202 46 10
4 POTROS 6 4 2 340 301 39 10
5 COL GUADIANA 5 4 1 233 219 14 9
6 KINGS 6 3 3 330 325 5 9
7 DULCERIA DJ 7 1 6 272 347 -75 8
8 SHELBY SPORT 5 2 3 223 201 22 7
9 REALLY AUDIO* 6 1 5 205 273 -66 6
10 GRUNSA* 7 0 7 252 369 -117 6
11 LOBOS UAD 3 2 1 131 95 36 5

 

OTRAS NOTICIAS

TAEKWONDO Ya se preparan

Feb 5, 2017 / 17:20 pm
  Interesante encuentro de preparación de cara a la Olimpiada Nacional 2017   ...[+]

Anna Voloshyna, la subcampeona mundial que perfecciona a las…

Feb 6, 2019 / 19:11 pm
La ex seleccionada ucraniana, se mostró sorprendida por las instalaciones del CNAR, en las que ent...[+]

¡Hoy por Jorge Anuar!

Feb 9, 2017 / 18:22 pm
  Se llevará a cabo la carrera Kilómetros que ayudan para apoyar al joven Anuar, quien nec...[+]

Galería Reto Corrales

Jul 7, 2017 / 17:25 pm
...[+]

En León competirán algunos de los mejores clavadistas mexicanos

Ene 8, 2019 / 20:04 pm
La ciudad de León, este fin de semana, será la sede del Selectivo Nacional para la categoría...[+]

Ibarrondo, y la fortaleza mental del Tri

Jun 23, 2018 / 9:47 am
COPA DEL MUNDO Fifa Rusia Los jugadores y el entrenador ocupan el foco de atención durant...[+]

Respalda Imdem Liga de Futbol Americano del Pacífico

May 17, 2019 / 19:32 pm
Pieles Rojas de Mazatlán debuta el 25 de mayo en la temporada 2019 del circuito que reúne a los m...[+]

Es un privilegio lograr este reconocimiento: Alegna González

Nov 8, 2018 / 8:28 am
La marchista medallista de oro en el Mundial Sub 20 fue designada como Premio Nacional de Deportes 2...[+]