Un torneo de fantasía

Jul 31, 2018 / 7:44 am

Una agradable sorpresa en la categoría libre de este evento que reunió a casi 100 ajedrecistas

Por Ángel Castillo

Durango, Dgo.

 

En un escenario inmejorable como lo es el Museo Francisco Villa, se llevó a cabo el torneo denominado La Fantasía del Ajedrez, esto en el marco de la Feria Nacional Durango y en donde la participación fue muy destacada con casi 100 participantes en todas las categorías de este certamen.

 

DE GRAN CALIDAD

Se vio gran calidad sobre las mesas y los tableros, exponentes como la Maestra Internacional Alejandra Guerrero, Arturo Fernández, Óscar Kenneth Guerrero y Juan Manuel Quiroga, demostraron su calidad, sin embargo en el torneo hubo una sorpresa mayúscula ya que un participante de Guadalupe Victoria sorprendió a todos y se quedó con el triunfo.

 

LA SORPRESA

En la ronda final, Artemio Núñez Martínez llegó como víctima ante Quiroga, pero terminó por ser el David que derrotó a más de un Goliath y con ello se quedó con la primera posición del torneo.

El segundo puesto, algo muy natural fue para la seleccionada nacional en diversas ocasiones, Alejandra Guerrero Rodríguez, mientras que el tercer lugar de la máxima categoría se lo adjudicó Salvador Vidal Martínez, el cuarto sitio fue para Arturo Fernández Hernández  y la quinta posición para Óscar Kenneth Guerrero Durán.

En la libre hubo premios especiales como la mejor Femenil que fue Nayeli Yentl Benítez Cárdenas, el mejor Senior para Raúl Juárez Aguirre, así como los mejores colocados de acuerdo a rating que fueron Juan Chávez, Luis Bueno, Erik Torres y Erick Acevedo.

 

JUVENIL

En la categoría juvenil, quien se quedó con victoria fue Jesús Daniel Cabrera González, seguido de Martín Josué Páez Mendoza, en la tercera posición finalizó Santiago Sabino Tamayo Núñez, el cuarto puesto fue ocupado por Ángel Francisco Hernández Valdez y la quinta plaza para José Castruita Martínez.

En los premios especiales, las mejores chicas en la juvenil del torneo fueron Wendy Paulina Terrones Luján y Paola Guadalupe Cabrera González y los mejores varones fueron Jesús Manuel García Solís y Fabián Quiñones.

 

INFANTIL

En esta categoría, quien se llevó la victoria fue Zaid Alor Herrera, en el segundo lugar terminó Luis Antonio Rivera Luna, en el tercero finalizó Eduardo Caleb Molina Valdez, el cuarto sitio fue para Ángel Quintero Ortiz y la quinta posición terminó en manos de Jonathan Israel Hernández Huitrón.

En los reconocimientos especiales, por la femenil recibieron dicho honor Grecia María Navar Ayala y Romina Ortiz Varela, en la rama varonil Ángel Eduardo Graciano Payán y Alexis David Torres Gaucín.

PROMOCIONAL

En la categoría de los más pequeños, Sofi Alejandra Macieja fue la mejor femenil, mientras que el primer lugar fue para Adán Chávez Echeverría,  el segundo puesto para Diego Navar Ayala y el tercero para Jesús Contreras Vázquez.

OTRAS NOTICIAS

Galería Maratón LALA 2017

Mar 10, 2017 / 18:23 pm
...[+]

CICLISMO DE MONTAÑA   Calificaron

Mar 7, 2017 / 19:47 pm
  Cinco ciclistas de montaña estarán en la Olimpiada Nacional   Por Ángel ...[+]

Ya nadan en Cancún

May 4, 2019 / 20:02 pm
Los representantes duranguenses ya tuvieron su segundo día de competencias en la natación de Olim...[+]

Umtiti, sin fecha de regreso

Dic 24, 2018 / 10:28 am
Agencias Samuel Umtiti seguirá recuperándose en Barcelona de sus molestias en la rodilla der...[+]

Inició la planeación del siguiente torneo

Abr 27, 2019 / 12:39 pm
Tras un torneo en el que los resultados trazados por la directiva de Club Alacranes de Durango ...[+]

10K Canaco

Nov 21, 2017 / 11:32 am
...[+]

Se acerca el Papasquiaro Bike

Jun 10, 2018 / 9:06 am
Se ha confirmado la participación de uno de los mejores ciclistas del norte del país Por Á...[+]

Ejercicio aeróbico y anaeróbico, dos formas de adquirir energía

Feb 23, 2017 / 15:36 pm
DEPORTE   Uno trata de la intensidad y otro del tiempo; ideal combinar ambos métodos en ...[+]