Una mañana atlética

Ago 15, 2018 / 8:14 am

Mazatlán, Sin.

El Club Cangrejos fue invadido por decenas de atletas que desde muy temprano, atendieron al llamado del Instituto Municipal del Deporte para participar en un Festival de Atletismo.

Con el apoyo de entrenadores municipales y el subdirector del Imdem, Alfredo Lizárraga Castro, se trazaron las diversas distancias que iban a ser recorridas por niños desde tres años hasta jóvenes de 16 años de edad e incluso los padres de familia.

Dentro de la categoría 6-7 años Femenil, la pequeña Aimée Osuna sigue colgándose medallas doradas luego de ser la primera en cruzar la meta, seguida por Melanie Ramírez y Samanta García.

En la rama Varonil, Cristopher Soto demostró ser todo un lince y corrió directamente al primer puesto del pódium al dejar el segundo a Ricardo Lizárraga y el tercero a Kevin Velázquez.

Mayrin Ramos fue la más veloz de la categoría 10-11 años Femenil, mientras que Paloma Salas llegó en segundo lugar y Valeria Hernández en tercero. Por parte de los varones, Yuhel Rosales se colgó la medalla de oro, mientras que la plata y el bronce fueron para Alejandro Cortés y Ángel Meza, respectivamente.

La exigencia máxima fue para los mayores, en concreto la categoría 14-15 años, quienes tuvieron que realizar dos vueltas al campo, mismas que dominó Marcos Flores y terminó siendo el primer lugar, seguido por Irving Rendón y Rodrigo González.

Para conclusión de esta fiesta atlética, se realizó la ceremonia de premiación en la que se entregaron las medallas a los ganadores, teniendo un “plus” los primeros lugares de cada categoría al recibir además un par de tenis.

RESULTADOS

3 años

-Varonil

1.- Tomás García

2.- Santiago Reyes

4-5 años

-Femenil

1.- Camila Velázquez

2.- Ailed Reyes

-Varonil

1.- Tadeo Ponce

2.- Pedro Fonseca

6-7 años

-Femenil

1.- Aimée Osuna

2.- Melanie Ramírez

3.- Samanta García

-Varonil

1.- Cristopher Soto

2.- Ricardo Lizárraga

3.- Kevin Velázquez

8-9 años

-Femenil

1.- Ana Lidia García

2.- Monserrat Soto

3.- Evelin Luna

-Varonil

1.- Vicente Martínez

2.- Julio Ramos

3.- Bryan Luna

10-11 años

-Femenil

1.- Mayrin Ramos

2.- Paloma Salas

3.- Valeria Hernández

-Varonil

1.- Yuhel Rosales

2.- Alejandro Cortés

3.- Ángel Meza

12-13 años

-Femenil

1.- Johanna Ramos

2.- Laura Martínez

3.- Daniela Fonseca

-Varonil

1.- Carlos Flores

2.- César Fonseca

3.- Nahum Hernández

14-15 años

-Femenil

1.- Lizbeth Landeros

-Varonil

1.- Marcos Flores

2.- Irving Rendón

3.- Rodrigo González

Mamás

1.- Perla Velarde

2.- Jessica Velázquez

3.- Dulce Rubio

Papás

1.- Martín Domínguez

2.- Jorge Hernández

 

OTRAS NOTICIAS

Galería Reto Corrales

Jul 6, 2017 / 18:44 pm
...[+]

Busca CONADE elevar la actividad física a través del…

Feb 14, 2019 / 19:24 pm
Se llevará a cabo del 25 de febrero al 3 de marzo en albercas de todo el país CONADE Ciuda...[+]

Toluca despide a Hernán Cristante

Feb 26, 2019 / 12:19 pm
Cristante fue despedido debido al pobre desempeño del Toluca, que acumula tres goleadas consecutiv...[+]

En el fondo del norte

May 9, 2017 / 17:47 pm
BEISBOL Generales de Durango es último puesto de la zona norte   Por Ángel Castillo ...[+]

Carlos “Chispa” Gastelum se une a los Venados

Nov 8, 2017 / 11:45 am
BEISBOL Mazatlán, Sin Con la intención de seguir reforzando nuestro equipo, los Venados de Mazat...[+]

Tenemos campeones

Abr 8, 2019 / 21:02 pm
El Torneo Hulmaq terminó y surgieron los mejores conjuntos Por Ángel Castillo / Durango, ...[+]

MyM, campeones

Oct 21, 2017 / 9:45 am
BOLICHE Cayó el telón dentro del torneo Chuzamanía en el bowl 200 Por Ángel Castillo Durango...[+]

Segunda edición del Mezcal

Abr 24, 2019 / 19:08 pm
Este domingo se llevará a cabo la segunda carrera del Mezcal Por Ángel Castillo Durango, ...[+]